Общество

Дмитрий Азаров прокомментировал Послание Президента России

Во вторник, 21 февраля, Президент России Владимир Путин выступил с Посланием к Федеральному Собранию. Церемония прошла в московском Гостином дворе. В зале собрались члены федерального Правительства, обеих палат парламента, главы субъектов, общественных объединений, участники специальной военной операции.

«Президент поблагодарил людей за их отзывчивость, за их поддержку защитников Отечества, которые с оружием в руках отстаивают интересы нашей страны, защищают мирное небо над головой всех жителей Российской Федерации, за поддержку семей военнослужащих, – отметил Дмитрий Азаров. – Я отдельно отметил тезис Президента, что важна не только забота, но и почет семьям военнослужащих, тем, кто воспитал настоящих защитников Отечества. Вы знаете, в Самарской области это реализуется не на словах, а на деле, и вы знаете, что социальный паспорт семей военнослужащих, а в дальнейшем масштабный проект «Возвращение», который мы на территории региона реализуем, уже получил и одобрение, и поддержку Президента. И благодаря Владимиру Владимировичу Путину за его прямое поручение – наш проект рекомендован сегодня для тиражирования на всей территории Российской Федерации».

Губернатор Дмитрий Азаров регулярно проводит личные встречи с родственниками военнослужащих, в ходе поездок в зону СВО передает подразделениям спецсредства и технику, проводит приемы бойцов, чтобы помочь защитникам и их семьям решать самые актуальные вопросы. «Сам вновь побываю у бойцов. Посмотрим вместе с ними еще раз, какая помощь нужна им и их семьям, разберем их вопросы и предложения», – отметил Губернатор.

Важно отметить, что вопрос о предоставлении отпуска бойцам неоднократно звучал на встречах Губернатора с родственниками. Сегодня во время Послания Президент обозначил: «Считаю необходимым установить для всех военнослужащих, для всех участников специальной военной операции, в том числе и для добровольцев, регулярный отпуск длительностью не менее 14 дней и не реже одного раза в полгода без учета времени на дорогу, чтобы у каждого бойца была возможность навестить семьи, побыть рядом с родными и близкими».

Отдельное внимание Президент уделил важности поддержки новых регионов, восстановления в городах и селах объектов образования, культуры, музейных экспозиций. Одной из первых к этой работе подключилась Самарская область, начав восстанавливать социальную инфраструктуру Снежного. Губернатор Дмитрий Азаров неоднократно выезжал в город, где вместе с Главой ДНР Денисом Пушилиным, жителями и руководством Снежного определил первоочередные задачи, а в дальнейшем контролировал их исполнение. В прошлом году благодаря поддержке региона, помощи меценатов и неравнодушных самарцев было восстановлено более 80 объектов: детские сады, школы, больницы, объекты инженерной и транспортной инфраструктуры. Эта работа продолжится и дальше.

«Безопасность и развитие – это важнейшие тезисы, которые озвучил сегодня Президент во время Послания, – заявил Дмитрий Азаров. – Безопасность граждан страны, безопасность ведения бизнеса, безопасность городов, сел, территории всей Российской Федерации. И конечно же, развитие – развитие регионов, опережающее развитие сферы высоких технологий и образования, социальной защиты и поддержки семей военнослужащих. Этот аспект, я уверен, особенно откликнется в душах граждан страны».

«Я уверен, что с воодушевлением все губернаторы восприняли поручение Президента об увеличении средств на инфраструктурные бюджетные кредиты, – отметил Губернатор Дмитрий Азаров. – Это крайне важное решение, мы обязательно им воспользуемся. В ходе командировки в Москву я уже получил предварительную поддержку по целому ряду заявок Самарской области перспективного развития нашего региона. И конечно же, возможность использования средств, запланированных к реализации по национальным проектам в 2024-м году, в году 2023-м, это колоссальная возможность сделать больше, сделать быстрее. И я уверен, и этой возможностью мы обязательно воспользуемся».

«Отдельно отмечу, когда социальный блок освещался в Послании, что в первую очередь Президент говорил о культуре. Для меня это особенно было важно, и как для гражданина, и как для председателя Комиссии Госсовета по культуре. Я знаю, что именно наши культурные ценности, наши традиции мы защищаем сегодня от агрессии, от навязывания нам чужой воли и чужой идеологии, – акцентировал внимание Дмитрий Азаров. – И, конечно, дополнительные меры поддержки, в том числе, по индексации МРОТ, поддержке образования, соцзащиты и других направлений, будут реализовываться на территории нашего региона опережающими темпами, в этом нет никаких сомнений».

*

По теме

Back to top button