Общество

В Самаре задержан посредник в передаче взятки преподавателю за 5 студенов

По данным полицейских, ранее судимый за имущественное преступление мужчина 1995 года рождения, находясь возле одного из домов на территории Октябрьского района областного центра, получил от местного жителя 2000 года рождения 62 тысячи рублей, которые обещал предать в качестве денежного вознаграждения должностному лицу из числа преподавателей высшего учебного заведения за получение пяти студентами положительных оценок на экзаменах и зачетах без фактической их сдачи.

По материалам, собранным оперативниками подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по г. Самаре, СУ СК России по Самарской области в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.291.1 УК РФ «Посредничество во взяточничестве».

В настоящее время осуществляются мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

ГУ МВД России по Самарской области напоминает, что законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность как за получение взятки, так за ее дачу и посредничество во взяточничестве. Если вам предлагают взятку или провоцируют на получение взятки, если вас вынудили или вынуждают дать взятку, сообщите об этом в правоохранительные органы. Вы будете освобождены от уголовной ответственности, а лица, предлагающие взятку или вымогающие ее, понесут заслуженное наказание.

*

По теме

Back to top button