Общество

Дмитрий Азаров рассказал женам военных о программе «Возвращение»

Во вторник, 14 февраля, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров во время рабочей поездки в Ставропольский район встретился с женами и матерями военнослужащих, чтобы обсудить вопросы дополнительной помощи и поддержки защитников Отечества, их родных и близких.

Глава региона проводит такие встречи регулярно. Встречаясь с родственниками военнослужащих, проводя личные приемы бойцов в ходе поездок в зону СВО, Губернатор помогает защитникам и их семьям решать самые разные проблемы. Кроме того, Глава региона поставил руководителям муниципалитетов задачу быть на постоянной связи с семьями военных, оказывать всемерную помощь в решении возникающих вопросов.

«Для всех управленческих команд – муниципальных, региональных – мною поставлена задача проявлять самое внимательное отношение к вашим чаяниям, просьбам. При посещении того или иного города, района я обязательно провожу такие встречи и буду проводить их впредь, – обратился к женщинам Дмитрий Азаров в начале беседы. – Мне важна обратная связь, чтобы понимать, насколько у нас получается то, что мы наметили, а именно – окружить заботой семью каждого военнослужащего. Как правило, на таких встречах возникают дополнительные вопросы, которые мы отрабатываем».

На встрече жены военных задали вопросы, которые касаются ряда аспектов прохождения их родными службы.

Дмитрий Азаров рассказал женам военных о программе «Возвращение», которая разработана и внедряется на территории региона. Цель программы – оказать комплексную поддержку людям, которые возвращаются из зоны СВО.

Губернатором утвержден комплексный межведомственный план, который включает помощь в оформлении военнослужащим всех положенных льгот, комплексное лечение и реабилитацию, в том числе, психологическую, помощь в переобучении и трудоустройстве, организацию отдыха и свободного времени.

К концу первого квартала этого года будет запущен Сервис «Возвращение» на портале «Госуслуг» Самарской области. Он станет «единым окном» информирования и получения всего необходимого комплекса услуг и мер поддержки для тех, кто вернулся из зоны боевых действий. А те, кому удобнее взаимодействовать офлайн, смогут обратиться в офисы «Мои документы» в МФЦ.

Сейчас в программе уже участвует 50 человек из казачьего батальона, которые вернулись из зоны СВО. На базе госпиталя ветеранов войн и санаториев области для них проводится расширенная диспансеризация и комплексная медицинская реабилитация. В каждом муниципалитете Самарской области определен куратор, который предметно занимается этой работой, взаимодействуя с бойцами и их семьями. Кроме того, открыт Центр психологической помощи и укомплектованы мобильные бригады психологов. Также создается первый в России центр, который будет отвечать за лекарственное обеспечение, реабилитацию и трудовую адаптацию участников СВО.

Этот комплексный проект совсем недавно был представлен Президенту России Владимиру Путину на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив. Глава государства поручил тиражировать успешный опыт Самарской области в других регионах.

«Проект призван помочь нашим защитникам как можно скорее восстановить здоровье, решить необходимые социальные, трудовые вопросы. Постараемся сделать все для того, чтобы путь возвращения к мирной жизни для ваших мужей, сыновей не был сопряжен с какими-либо трудностями и препонами», – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Глава региона также отметил, что в вопросах организации санаторно-курортного лечения бойцов помогают крупные компании и холдинги.

«Общался с рядом компаний, они выражают готовность в этом году предоставить путевки на санаторно-курортное лечение не только самих военнослужащих, но и членов их семей», – рассказал о договоренности Дмитрий Азаров.

Женщины рассказали, что переживают за своих мужей, которые сегодня находятся в зоне проведения СВО, но в том же время очень ими гордятся.

Беседа с родственниками военнослужащих длилась несколько часов, прозвучали десятки вопросов. Дмитрий Азаров взял каждый из них для дальнейшей проработки, в том числе с Министерством обороны РФ.

*

По теме

Back to top button