Общество

В Самаре подвели итоги работы по регулированию численности безнадзорных животных

Сегодня в Думе городского округа Самара прошел круглый стол, на котором обсудили вопросы организации работы по обращению с безнадзорными животными. В работе круглого стола приняли участие представители Администрации города, подрядной организации, осуществляющей отлов животных, общественных зоозащитных организаций, депутатов городской Думы.

Заместитель Главы городского округа Самара – руководитель Департамента городского хозяйства и экологии Администрации Самары Олег Ивахин подвел итоги работы за прошедший год. Он отметил, что в соответствии с действующим законодательством работа по регулированию численности безнадзорных животных осуществляется по системе ОСВВ. То есть при поступлении обращения от гражданина бездомное животное отлавливают, стерилизуют, вакцинируют и затем, если животное не проявляет немотивированной агрессии, возвращают в прежнюю среду обитания. При этом потомства после себя оно уже не оставит.

«Мы работаем по программе ОСВВ с 2020 года. Мониторинг численности безнадзорных животных показывает, что постепенно на улицах города их становится меньше. Работа в данном направлении не может дать сиюминутного результата. Но, проводя ее последовательно, мы с одной стороны, проявляем гуманность, а с другой планомерно идем по пути уменьшения численности бродячих собак. Этому также способствует и существенное увеличение отлова. Если в 2020 году было отловлено 2375 собак, но по итогам прошлого года – 4217, то есть почти в два раза больше», — рассказал Олег Ивахин.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что тему безнадзорных животных невозможно рассматривать в отрыве от темы ответственного отношения к братьям нашим меньшим. Ведь зачастую ряды бродячих пополняются бывшими домашними любимцами.

«Животное — это не мебель, которую можно просто передвинуть с места на место. Это живое существо, за которое отвечает ее хозяин. Нам важно всем вместе работать над решением этой проблемы. Важно понять, что нужно не противостоять друг другу, а быть в доброжелательном соседстве», — подчеркнул председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев.

*

По теме

Back to top button