БизнесКультура

Стартовала заявочная кампания на новый конкурс Президентского фонда культурных инициатив

Заявочная кампания на новый конкурс Президентского фонда культурных инициатив начинается 1 февраля и продлится до 20 марта 2023 года. Конкурс направлен на поддержку проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

Стартовала заявочная кампания на новый конкурс Президентского фонда культурных инициатив
Фото: unsplash.com

Общий грантовый фонд конкурса — 4 млрд рублей, средства будут распределены среди авторов самых креативных и значимых проектов для общества и развития творческих сфер.

Проекты могут быть поданы по девяти тематическим направлениям: «Нация созидателей», «Великое русское слово», «Я горжусь», «Место силы», «Культурный код», «Молодые лидеры», «История страны: история преодолений и побед. Вехи», «Многонациональный народ» и «Мы вместе».

На конкурс могут быть поданы:

  • межотраслевые, сетевые культурные и кросскультурные проекты;
  • стартапы в области культуры, искусства и креативных индустрий;
  • проекты, предусматривающие проведение фестивалей, премий, форумов в области культуры, искусства и креативных индустрий;
  • образовательные и наставнические проекты, в области культуры, искусства и креативных индустрий (включая цифровые технологии);
  • проекты в области современной популярной культуры;
  • проекты по выявлению и поддержке молодых талантов в области культуры, искусства и креативных индустрий;
  • проекты в области культуры и академического (классического) искусства;
  • проекты креативных индустрий, в том числе в области литературы и издательского дела, дизайна, моды, арт, музыки и саунд-дизайна, архитектуры и урбанистики, новых медиа, мультимедиа технологий, кино, театра, игр, создания и развития инфраструктуры креативных индустрий.

Участниками конкурса могут стать некоммерческие, коммерческие организации, индивидуальные предприниматели и муниципальные учреждения и предприятия (за исключением муниципальных казенных учреждений).

Для помощи в подготовке заявок разработаны методические рекомендации по созданию социокультурного проекта и бюджета заявки, чек-лист, записаны образовательные вебинары, выпущена серия обучающих подкастов, с которыми можно ознакомиться на официальных ресурсах конкурса фондкультурныхинициатив.рф, Президентский фонд культурных инициатив, t.me/pfci_grants.

«Самарский регион очень достойно представлен на конкурсе Фонда культурных инициатив — 83 проекта на сумму свыше 175 млн. рублей было поддержано и реализовано в регионе за два года. Каждый новый конкурс становится все более конкурентным — увеличилось количество заявителей, но я призываю всех к активному участию, стоит попробовать свои силы и рассказать про свои идеи всей стране.

В координационный совет президентского фонда культурных инициатив входит наш губернатор Дмитрий Игоревич Азаров. Это накладывает на регион дополнительную ответственность — по поручению главы региона в 2021 году был создан экспертный совет при министерстве культуры Самарской области в помощь авторам проектов», — рассказала врио министра культуры Самарской области Ирина Калягина.

В экспертный совет вошли специалисты, имеющие опыт подготовки и экспертизы подобных заявок регионального и федерального уровня, авторы проектов смогут направить свои заявки на почту [email protected] для получения рекомендаций и писем — поддержки от министерства культуры Самарской области.

Агентство социокультурных технологий с 1 февраля запускает консультирование по работе с проектными заявками в онлайн и офлайн формате по адресу Самара, ул. Некрасовская, 78, кабинет 206, 331-23-84

*

По теме

Back to top button