БизнесОбщество

Молодые предприниматели Самарской области примут участие в бизнес-акселераторе «Ты — предприниматель!»

В Самарской области дан старт приема заявок на участие в бизнес-акселераторе «Ты – предприниматель!». Уже второй год он проводится для молодых людей в возрасте от 14 до 25 лет, которые хотят вывести свое дело на новый уровень.

Молодые предприниматели Самарской области примут участие в бизнес-акселераторе "Ты - предприниматель!"
Фото: unsplash.com

Выпускники образовательной программы получат не только ценные знания об основах ведения своего дела, но и возможность принять участие в конкурсе грантов для молодых предпринимателей.

Условия для успешного старта начинающих предпринимателей в Самарской области создаются в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Формирование благоприятного делового климата в регионе – одна из ключевых задач в работе областного Правительства, обозначенная Губернатором Дмитрием Азаровым.

Бесплатное обучение по образовательной программе «Ты – предприниматель!» является обязательным этапом для получения безвозмездной субсидии. Сам конкурс призван поддержать начинающих представителей бизнеса. Молодые ребята смогут направить средства гранта на самые разные цели, от аренды помещений до закупки оборудования. В этом году победители смогут также потратить его на приобретение транспорта, за исключением легковых автомобилей.

По итогам первого конкурса в 2022 году в регионе безвозмездную субсидию получили 52 проекта, среди которых производство мебели, мастерская автомобильных ковров, видеостудия, козья ферма, кофейня самообслуживания, клуб виртуальной реальности, студия йоги и многие другие.

«В этом году мы увеличили объем грантового фонда, а значит еще больше молодых предпринимателей смогут получить безвозмездные средства на реализацию своих бизнес-планов. Обучение состоится весной, на базе центров «Мой бизнес» в Самаре и Тольятти, а уже летом мы проведем сам конкурс и определим обладателей грантов до 500 тысяч рублей. Приглашаю молодых и энергичных людей подавать заявки и использовать существующие возможности для развития своего дела», — обратился к предпринимателям министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.

Принять участие в обучении смогут и потенциальные предприниматели, которые еще не зарегистрировали статус индивидуального предпринимателя или юридическое лицо. Однако претендовать на грант смогут только действующие предприниматели или учредители организации (в этом случае доля в компании должна быть более 50%), зарегистрированные на территории Самарской области и состоящие в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.

Обучение предпринимателей пройдет в несколько потоков и завершится до 1 мая, а уже летом состоится конкурс грантов. Если предпринимателю не исполнится 26 лет до 10 июля – даты начала приема заявок на конкурс, он сможет принять в нем участие.

По итогам акселерационной программы молодые предприниматели получат сертификат, который необходимо приложить к комплекту документов на грант. Затем каждый предприниматель презентует свой проект перед экспертами областного минэкономразвития и регионального центра «Мой бизнес». Комиссия оценит каждый из них по нескольким критериям, в том числе безубыточности деятельности в прошлом году, полноте представления информации в бизнес-плане проекта, актуальности и значимости проекта для региона, наличию рабочих мест и качеству презентации проекта.

Победители конкурса грантов смогут использовать безвозмездную субсидию до конца 2024 года.

Заявки на бизнес-акселератор «Ты-предприниматель» принимаются до конца февраля на сайте: study.mybiz63.ru.

По всем вопросам, связанным с участием в программе, необходимо обращаться:

*

По теме

Back to top button