Общество

В Самарской области приступили к разработке паспорта проекта по созданию межвузовского кампуса международного уровня

На площадке «Точки кипения» Самарского государственного экономического университета прошла стратегическая сессия, посвященная реализации масштабного проекта по созданию межвузовского кампуса международного уровня. В ней приняли участие представители областного правительства, руководители профильных министерств, вузы-бенефициары проекта, а также организации, которые будут задействованы в реализации проекта кампуса. На сессии обсудили вопросы развития территории вблизи стадиона «Солидарность Самара Арена» и формирования материалов для подготовки паспорта федерального проекта.

Проект имеет большое значение для будущего не только нашего региона, но и всей страны.

«Принятие этого решения в нынешний очень непростой момент говорит о том, что наша страна думает о будущем, устремлена вперед к новым победам и свершениям – в науке, в образовании, в развитии человеческого потенциала. И это главное – забота о людях, забота о будущем нашей великой страны», — подчеркивает глава региона.

Важным фактором в принятии решения о размещении кампуса в Самаре стало и привлечение к реализации проекта сильных партнеров. Так в Самаре будет открыта школа программирования от Сбера – «Школа 21», где будут готовить высококвалифицированных IT-специалистов. Еще одним «резидентом» кампуса станет центр для одаренных детей «Вега», входящий в созвездие «Сириуса».

По словам участников проекта, межвузовский кампус в Самаре станет точкой притяжения для студентов разных вузов страны, площадкой для подготовки молодых специалистов. Главная задача — вовлечение талантливой молодежи в науку, повышение включенности профессионального сообщества в эффективное решение стратегически важных вопросов в научной сфере. Сегодня это крайне важно для обеспечения технологического суверенитета страны. Внедрение прорывных достижений российской науки возможно при грамотно выстроенном взаимодействии государства, научного сообщества и бизнеса. Новый кампус станет серьезной базой для разработки научных и прикладных идей совместно с научно образовательным центром «Инженерия будущего». На базе кампуса планируется создать цепочку непрерывного образования, включающую школьную, университетскую подготовку, переподготовку специалистов и научно-прикладную деятельность.

«Проект строительства межвузовского кампуса международного уровня очень важен для региона. Его реализация будет способствовать привлечению в Самарскую область всё больше новых абитуриентов. А молодые ученые и перспективные студенты получат новый импульс к проведению исследований и развитию науки в регионе. Безусловно в процессе реализации этого масштабного проекта потребуется консолидация усилий и согласование интересов всех участников», — отметила врио ректора Самарского государственного экономического университета Елена Кандрашина.

Построить кампус предполагается возле стадиона «Солидарность Самара Арена». Этот проект также важнейшая часть концепции развития прилегающей к стадиону территории и укрепления Самарско-Тольяттинской агломерации.

Предполагается, что общая площадь кампуса составит свыше 140 000 кв. метров. Он объединит образовательные объекты для организации учебного процесса вузов, жилой сектор для размещения 5000 студентов и преподавателей, спортивные, коммерческие объекты, точки питания, сервиса и развлечений.

Планируется, что работы по строительству кампуса будут начаты в 2024 году, в 2026 году кампус предполагается ввести в эксплуатацию.

«В течение нескольких лет команда региона под руководством Губернатора Дмитрия Игоревича Азарова готовила проект создания международного межвузовского IT-кампуса в Самаре. Готовила это в связке с развитием целого микрорайона, прилегающего к стадиону «Солидарность Самара Арена». Кампус будет реализовываться в рамках национального проекта, управляться по этим же принципам, с формированием паспорта проекта, четких контрольных точек, результатов, ресурсов, сроков. Исходя из этого, мы большой командой региона вместе с потенциальным концессионером, с вузами, отраслевыми министерствами, городской администрацией Самары, экспертами начали работу по формированию этого паспорта со сроками и конкретными результатами», — отметил министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.

Участники стратсессии обсудили финансово-экономические показатели проекта, план-график работ, мощности по технологическому присоединению по всем видам ресурсов, а также возможные механизмы реализации проекта комплексного освоения территории, прилегающей к стадиону «Солидарность Самара Арена».

*

По теме

Back to top button