Общество

В Кошкинском районе запланирован капитальный ремонт дороги до границы с Татарстаном

В Кошкинском районе Самарской области в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» запланирован капитальный ремонт автодороги «Сергиевск — Челно-Вершины» — Кошки» — Островка — Новое Фейзуллово — Мамыково — граница района. В составе автомобильной дороги в нормативное состояние приведут два моста через реки Липовка и Кондурча.

Участок протяженностью 28,75 км от автодороги «Сергиевск — Челно-Вершины» — Кошки» до границы с Татарстаном входит в опорную дорожную сеть Российской Федерации, обеспечивает межрегиональные и транзитные перевозки. Кроме того, направление обеспечивает выезд жителей приграничных поселков на региональную дорожную сеть, в административный центр село Кошки.

«Это важная для жителей района дорога. Здесь проходят школьные маршруты, по которым автобусы привозят детей в образовательные учреждения. Ни для кого не секрет, что немало жителей района именно по этой дороге проезжают в сторону ближайшего города — Нурлата. Ремонт этого участка позволит жителям ряда сел быстрее добираться до районного центра. А кроме того, именно по этой дороге едут транзитные пассажирские автобусы из Нурлата в Самару, проезжая через Кошки», — отметил Юрий Горяинов, глава муниципального района Кошкинский.

В соответствии с проектом проезжую часть расширят, обновят конструкцию дорожной одежды, обочины укрепят щебнем. Выполнят ремонт пересечений и примыканий, отремонтируют водопропускные трубы.

Учитывая, что дорога является маршрутом межрегиональных и межмуниципальных пассажирских перевозок, на ее протяжении устроят остановочные карманы, посадочные площадки из асфальтобетона и установят автобусные павильоны. Предусмотрены установка дорожных знаков, пешеходного и барьерного ограждения, светофоров, нанесение разметки термопластиком и другие меры по обеспечению безопасности дорожного движения. Также обустроят наружное освещение и тротуар.

В составе участка дороги на двух мостах отремонтируют опоры, пролетные строения, сопряжения, водоотвод с проезжей части, и лестничные сходы, укрепят конусы.

Все работы должны быть выполнены в течение двух лет.

*

По теме

Back to top button