Общество

Ситуация по заболеваемости ОРВИ, гриппом и COVID-19 в регионе имеет тенденцию к существенному росту

В понедельник, на заседании регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, которое по поручению Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова провел первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов руководитель Управления Роспотребнадзора по Самарской области Светлана Архипова доложила о текущей ситуации по распространению инфекционными заболеваниями на территории региона.

«Ситуация по заболеваемости ОРВИ, гриппом в регионе имеет тенденцию к существенному росту. Ситуация напряженная и мы прогнозируем дальнейшее ухудшение. За прошедшую неделю в Самарской области зарегистрирован 35 651 случай ОРВИ. Это на 33 процента больше, чем на предыдущей неделе наблюдения, когда было зарегистрировано 26 687 случаев. И на 70% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Превышение эпидпорога зарегистрировано в возрастных группах 3-6 лет на 20,2 %, 7-14 лет — на 108%, в группе старше 15 лет — на 343 %. Заболеваемость ниже эпидпорога среди детей от 0 до 2 лет на 11%».

Больше всего случаев заболевания ОРВИ выявлено в Тольятти – 206. Также много заболевших в Новокуйбышевске, Безенчукском районе и Самаре.

На данный момент официально подтвержденных случаев гриппа – 63.

Также есть рост по заболеваемости коронавирусной инфекцией. За прошедшую неделю зарегистрировано 1603 случая COVID-19. Это на 27% выше по сравнению с предыдущей неделей. Таким образом, специалисты фиксируют высокую заболеваемость населения ОРВИ наряду с продолжением циркуляции новой коронавирусной инфекцией и выделением вируса гриппа в более высоком количестве, чем в предыдущие годы.

*

По теме

Back to top button