Происшествия

6 бывших сотрудников полиции признаны виновными в совершении ряда преступлений

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области, признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 6 бывших сотрудников полиции. В зависимости от роли каждого, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ (мошенничество), ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), 228 УК РФ (незаконный оборот наркотических средств), ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств).

Следствием и судом установлено, что в период с 2015 года по 2017 год оперативные сотрудники отдела полиции № 9 УМВД России по городу Самаре после получения информации о лицах, причастных к незаконному обороту наркотиков, осуществляли задержание указанных граждан, как правило, по месту жительства. При этом у части задержанных при себе либо в жилище действительно имелись наркотические средства, которые изымались сотрудниками полиции в отсутствии понятых, а также без составления необходимых процессуальных документов. После того как задержанные доставлялись в отдел полиции, оперативными сотрудниками вызывались граждане из числа наркозависимых, которые впоследствии фиктивно выступали в качестве «закупщиков» и «понятых».

Затем осужденные фальсифицировали документы по факту незаконного сбыта задержанными наркотических средств, на основании которых в дальнейшем органами следствия МВД в отношении указанных лиц были расследованы уголовные дела по ст. 228.1 УК РФ, а судом вынесены обвинительные приговоры.

В рамках расследования уголовного дела следователями был проведен значительный объем следственных действий, в том числе допрошены более 60 свидетелей, проведено свыше 30 экспертиз, 47 осмотров места происшествия, 20 очных ставок, 13 проверок показаний на месте. Уголовное дело насчитывает 120 томов.

Судом все фигуранты признаны виновными в совершении инкриминируемых им преступлений, осужденным назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 4 лет 3 месяцев до 6 лет с отбыванием в колонии общего режима.

*

По теме

Back to top button