Общество

Как 37-летняя жительница региона «подарила» мошенникам почти 3,7 млн. руб.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Самарской области очередной жертвой мошенничества стала 37-летняя местная жительница, работающая начальником бюро одного из АО в Самарской области.

Заявительница рассказала полицейским, что ей позвонили неизвестные, представились правоохранителями и убедили, что на ее имя оформлены кредиты в различных банках страны.

Мошенники сообщили потерпевшей, что для отмены операций необходимо установить в телефон специальное приложение и временно перевести денежные средства на «безопасный счет» для их сохранения. Женщина выполнила их требования и «подарила» злоумышленникам около 200 тысяч рублей, которые были на ее счету, а также свыше 3,4 млн. рублей, которые взяла в кредит через мобильное приложение. Как пояснила настоящим полицейским заявительница, раньше она слышала из СМИ о подобных мошеннических схемах, но все равно доверилась лже-правоохранителям.

По данному факту возбуждено уголовное дело, проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к совершению хищения.

Будьте бдительны! Мошенники убеждают людей брать кредиты на крупные суммы и переводить деньги на их счета. Мошенники могут представляться сотрудниками различных структур, в том числе финансовых учреждений, правоохранительных органов.

Сотрудники полиции напоминают: позвонить и сообщить о подозрительных операциях с вашей банковской картой могут только мошенники! Если от вас требуют информацию — номера, коды и пароли, необходимо сразу же прекратить разговор! А если остались сомнения, следует позвонить на телефон «горячей линии» вашего банка и проверить, все ли в порядке.

*

По теме

Back to top button