Общество

ТГУ и ТАУ запускают новую акселерационную программу по созданию инновационных продуктов для высокотехнологичных отраслей промышленности

Тольяттинский государственный университет (ТГУ) и Тольяттинская академия управления (ТАУ) запускают новую, третью по счёту акселерационную программу по созданию инновационных продуктов для высокотехнологичных отраслей промышленности.

Тольяттинский государственный университет вновь вошёл в число вузов-победителей конкурсного отбора в рамках Федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Оператором проекта по направлению акселерационных программ выступила АНО «Платформа НТИ». Проект, реализуемый Минобрнауки России при участии ведущих институтов развития страны с 2022 года, направлен на массовое вовлечение обучающихся в технологическое предпринимательство и серийное создание технологических компаний в стенах университетов.

В этом году победителями конкурса признаны 106 вузов из 53 регионов страны, в том числе из Тольятти и Самарской области. Высокие оценки экспертов получили две конкурсные заявки, подготовленные институтом финансов, экономики и управления ТГУ. На реализацию каждого акселератора из федерального бюджета Тольяттинский госуниверситет получит грант в размере 6,4 млн рублей.

Главная цель акселерационной программы – простимулировать генерацию идей стартап-проектов для рынков НТИ «Автонет» и «Технет», обеспечив студенческие проектные команды образовательной, методической, финансовой и организационной поддержкой.

– Для акселерационной программы выбрана тема «Гибридные технологии и реинжиниринг производственных процессов для повышения конкурентоспособности промышленных предприятий», – пояснил директор института финансов, экономики и управления ТГУ Максим Искосков. – Акселераторы ориентированы на развитие автомобильного кластера Самарской области, поэтому обе заявки ТГУ поддержаны АВТОВАЗом и смежными с ним производствами – поставщиками автокомпонентов. Многие из этих проектов уже разрабатываются студентами ТГУ в рамках проектной деятельности на цифровой платформе «Проектива» и являются декомпозицией проектов передовой инженерной школы ТГУ «ГибридТех». Это, в частности, проекты, связанные с ультразвуковыми технологиями и реинжинирингом бизнес-процессов.

В акселерационной программе «АвтоТех» будут задействованы 450 студентов разных курсов и направлений подготовки, а также преподаватели Тольяттинского госуниверситета. Запланированы более 30 мероприятий, в числе которых лекции, мастер-классы, хакатоны, экспертные сессии.

– В рамках акселератора будут разработаны 5 проектов для программы «Умный город» – мы считаем, что она должна войти в основу стратегии развития городского округа Тольятти до 2030 года, – делится планами Максим Искосков. – Всего по итогам акселератора мы планируем получить не менее 70 стартап-проектов, а также как минимум пять заявок на патенты. Во многом это станет возможным благодаря стратегическому проекту «Генерация и коммерциализация инноваций», с которым ТГУ вошёл в федеральную программу «Приоритет 2030». Проект позволяет выстраивать всю цепочку выращивания стартапов, начиная от их инициации до вывода на рынок.

Проекты будут реализовываться смешанными командами, состоящими из студентов ТАУ и студентов ТГУ (как очной, так и дистанционной формы обучения), а также школьников Тольятти, которые прошли обучение в бизнес-школе института финансов, экономики и управления ТГУ StartupTeam. Как отметил Максим Искосков, важным элементом акселератора выступит план постакселерационной поддержки проектов, направленный на их дальнейший рост по метрике УГТ*.
Первая часть межвузовской акселерационной программы ТГУ и ТАУ «АвтоТех 1.0» начнётся 1 апреля 2024 года и продлится до 30 июня. Студенты будут разрабатывать концепцию своих проектов, обосновывать полезность и область применения продукта. Второй акселератор «АвтоТех 2.0», старт которого намечен на 1 сентября, будет посвящён более тщательной проработке проектов и доведению их до создания макетного образца. Итогом акселераторов станет финальный demo day – день, когда проектные команды представят свои разработки экспертам.

Партнёры акселерационной программы: АО «АВТОВАЗ», ООО «ЦОБ АкронЭксперт», ООО «АЗИМУТ ГРУПП», АО «АСКОН», ООО «ВСР», ООО «Детальстройконструкция», ЗАО «СПЕКТР», ООО «Рулевые системы», ГАУ Самарской области «Центр инновационного развития и кластерных инициатив» – технопарк Жигулёвская долина, АО «Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Тольятти», МАУ г. о. Тольятти «Агентство экономического развития».

*Уровень готовности технологии (УГТ) – мера, которая показывает степень зрелости и надёжности технологии, а также её пригодность для практического применения.

*

По теме

Back to top button