Общество

Региональная Госавтоинспекция информирует автолюбителей о замене летних шин на зимние

Каждый год с приближением холодов водители начинают задаваться вопросом, когда нужно переходить на зимнюю резину. В настоящее время ответ на данный вопрос частично регулируется Техническим регламентом таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств».

Из нормативного акта следует, что в летние месяцы (июнь, июль, август) запрещается использовать только шипованные шины. Это требование относится ко всем транспортным средствам. В зимние месяцы (декабрь, январь, февраль) разрешается использовать только зимние шины. Можно поставить на автомобиль как шипованные, так и неошипованные шины. Главное, чтобы они имели маркировку «М+S», «M&S» или «M S» и соответствующий рисунок. Требование распространяется только на автомобили категории B (легковые автомобили и грузовые с массой менее 3,5 т, автобусы до 8 сидячих мест).

Таким образом, по закону менять резину на зимнюю можно с сентября по ноябрь. На практике выбор конкретной даты для замены нужно делать с учетом погодных условий.

Многие водители задаются вопросом, нужно ли размещать знак «Шипы» на заднее стекло автомобиля. Согласно Постановлению Правительства РФ от 24.11.2018 № 1414, который вступил в силу с 8 декабря 2018 г., знак «Шипы» отменен.

*

По теме

Back to top button