Происшествия

Как мастер по ремонту компьютеров перевел себе на счет 100 тыс. руб.

В дежурную часть отдела полиции №21 Управления МВД России по г. Тольятти за помощью обратилась местная жительница 1946 года рождения, которая сообщила о краже денежных средств с банковской карты. Причиненный ущерб составил 100 тысяч рублей.

Сотрудники органов внутренних дел установили, что накануне к женщине приходил специалист по ремонту компьютеров, которого она нашла по объявлению в сети Интернет. По словам пенсионерки, после оказания услуги молодой человек сказал, что за работу она должна 20 тысяч рублей.

В связи с отсутствием наличных денег и слабым зрением, женщина попросила мастера самостоятельно с ее телефона провести онлайн оплату за ремонт компьютера. Когда молодой человек ушел, женщина получила смс о списании с ее расчетного счета 100 тысяч рублей и обратилась за помощью в полицию.

Полицейские изучили документы о движении денежных средств по банковской карте пенсионерки и узнали номер счета, на который были переведены деньги.

В результате проделанной работы сотрудники полиции установили личность подозреваемого, получили информацию о том, что он может находиться на территории другого региона. Установив точное местонахождение злоумышленника, оперативники выехали в служебную командировку в город Воронеж и задержали подозреваемого. Полицейские доставили его в территориальный отдел органов внутренних дел для дальнейшего разбирательства.

По данным оперативников, житель города Воронеж 1999 года рождения нигде не работает и ранее к уголовной ответственности не привлекался. В ходе опроса мужчина признал свою вину и пояснил, что путешествуя по России, занимается ремонтом компьютеров, а похищенные у пенсионерки денежные средства потратил на личные нужды.

Отделом по расследованию преступлений, совершенных на территории Автозаводского района Следственного управления УМВД России по г. Тольятти предварительное расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного п.г ч.3 ст.158 УК РФ (кража, совершенная в отношении электронных денежных средств) окончено и с утвержденным обвинительным заключением в отношении подозреваемого направлено в суд для рассмотрения по существу. Причиненный ущерб возмещен в полном объёме.

*

По теме

Back to top button