Общество

В Самарской области для жителей становится более доступна бесплатная юридическая помощь

Весной этого года в Самарской области стали проводиться выездные консультации специалистов государственного юридического бюро в труднодоступных и отдаленных населенных пунктах.

В целях решения государственной задачи по оказанию гражданам бесплатной юридической помощи Министерством юстиции Российской Федерации в конце 2021 года было закуплено 30 мобильных офисов, один из которых прибыл в Самарскую область.

Мобильный офис представляет собой кабинет, рассчитанный на автономную работу, в нем оборудованы зоны для работы персонала и приема граждан. Для удобства и беспрепятственного доступа в салон мобофиса маломобильных гражданам и пожилых людей дополнительно предусмотрена система откидных ступеней. Для обеспечения работы специалистов в холодное время года установлены обогреватели, а на лето есть кондиционеры.

Мобильный офис уже побывал в селе Красный Яр, Чапаевске, с. Старая Рачейка Сызранского района, п. Суходол Сергиевского района. Летом специалисты госюрбюро осуществляли совместные выезды с представителем Уполномоченного по правам человека в Самарской области и представителями Самарского регионального отделения ООО «Ассоциация юристов России» в с. Кротовка, Тимашево, Красносамарское и Малая Малышевка Кинель-Черкасского района, с. Утевка Нефтегорского района, с. Новый Буян, с. Георгиевка, п. Комсомольский, Безенчукский район и другие населенные пункты.

Выезды осуществляются один-два раза в неделю. Чаще всего на этих приемах люди обращались с вопросами в сфере земельного, жилищного наследственного, социального, трудового права. Всем были оказаны профессиональные консультации, ряд вопросов взят в работу для подготовки документов правового характера.

29 сентября мобофис прибыл оказать юрпомощь в поселок Звезда Безенчукского района. Жители села обратились к специалистам по вопросам, касающимся оформления прав на земельный участок, признания права на жилое помещение, определения порядка оплаты за жилое помещение, взыскания задолженности в порядке регресса, порядка сокращения по трудовому договору, предоставления мер социальной поддержки и другим. Всем обратившимся были даны подробные консультации.

*

По теме

Back to top button