Общество

Заведующий лаборатории самарского ВУЗа поверил мошенникам и перевел им свыше 2 млн. руб.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Самарской области очередной жертвой мошенничества стал аведующий лаборатории одного из ВУЗов Самары.

Ему позвонил неизвестный и представившись сотрудником банка сообщил, что в настоящее время через приложение банка злоумышленники пытаются завладеть его сбережениями. Для предотвращения данной операции «специалист» порекомендовал перевести накопления на безопасный счет. По указанию собеседника 48-летний мужчина перевел денежные средства в сумме 2 300 000 рублей на продиктованный собеседником счет. После этого разговор был прекращен. Вскоре мужчина понял, что стал жертвой мошенников и сообщил о произошедшем в полицию.

Возбуждено уголовное дело.

Будьте бдительны! Остерегайтесь мошеннических схем с использованием сотовой связи.

Полицейские напоминают гражданам, что сотрудники настоящей службы безопасности банка никогда не звонят своим клиентам с информацией о подозрительных действиях с банковской картой (несанкционированное списание, оформление кредита без ведома владельца карты); в телефонном разговоре не просят назвать реквизиты карт, персональные данные и суммы, хранящиеся на счетах; не предлагают снимать деньги со счетов и переводить их на так называемые «безопасные счета».

При поступлении подобных звонков следует прервать разговор. Чтобы убедиться в безопасности счета, самостоятельно перезвоните в банк по номеру телефона, указанному на обратной стороне банковской карты, либо обратитесь в ближайшее отделение банка.

*

По теме

Back to top button