Общество

Последние две недели наблюдается значительный рост заболеваемости коронавирусом

В среду, 10 августа, на заседании регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, которое по поручению Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова провел первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов оценили ситуацию с распространением коронавируса в регионе.

«Последние две недели наблюдается значительный рост заболеваемости коронавирусом. За минувшие сутки зарегистрировано 359 случаев, сутками ранее – 458. Это достаточно много, и, хотя медики говорят, что тяжесть течения заболевания существенно ниже, чем в первые волны коронавируса, тем не менее недооценивать опасность вируса для здоровья, особенно в долгосрочном периоде, не следует. По-прежнему у людей, перенесших СОVID-19, обостряются хронические заболевания, по-прежнему наблюдаются проблемы со свертываемостью крови, что может привести к инсультам, инфарктам», — отметил председатель регионального Правительства в начале заседания.

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Самарской области Светлана Шерстнева доложила о тенденциях развития эпидемиологической ситуации в регионе. Рост заболеваемости продолжается четвертую неделю и отмечается на всех территориях региона с различной интенсивностью, преобладают варианты омикрона, которые отличаются высокой заразностью, но в то же время более легким течением болезни. Более половины всех случаев приходится на Самару и Тольятти. Среднеобластной показатель заболеваемости превышен на 8 территориях — Новокуйбышевск, Отрадный, Самара, Богатовский, Исаклинский, Елховский, Камышлинский, Красноармейский районы. Увеличение числа заболевших отмечается во всех возрастных группах, однако наибольшее фиксируется среди детей до 1 года и среди людей старше 65 лет. Охват тестированием обеспечивается с учетом интенсивности эпидпроцесса, который в настоящее время оценивается как средний, в Самарской области регламентируемый уровень охвата тестированием превышен.

*

По теме

Back to top button