Общество

В Тольятти задержан курьер, который забирал деньги у обманутых пенсионеров

В отдел полиции №23 Управления МВД России по городу Тольятти обратился местный житель 1943 года рождения, который сообщил, что стал жертвой телефонного мошенника.

По словам пенсионера, ему на домашний телефон позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что его дочь стала виновником ДТП, и для того, чтобы избежать наказания, необходимо передать стажеру, который приедет к пенсионеру домой, денежные средства в размере 800 000 рублей.

Пожилой мужчина разволновался и согласился заплатить. Спустя некоторое время он передал все свои сбережения в размере 112 тысяч рублей незнакомцу, приехавшему к нему домой. После этого мужчина позвонил дочери и узнал, что в ДТП она не попадала. Поняв, что стал жертвой мошенника, тольяттинец незамедлительно обратился в полицию.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Самарской области совместно с коллегами из территориального ОВД установили личность и места возможного нахождения курьера, который забирал деньги у потерпевшего. После чего возле банкомата в одном из торговых центров на территории города оперативники задержали мужчину 1987 года рождения.

В ходе опроса он пояснил, что живет в соседней области, безработный, в начале 2022 года решил найти себе подработку. Из сети Интернет он узнал о работе курьером в Самарском регионе и связался с оператором. Работодатель пообещал кандидату высокий заработок и уточнил, что его обязанность – забирать у людей денежные средства и различными способами переводить их на указанные расчетные счета. Молодой человек подтвердил следователям, что знал о незаконности данного способа заработка, однако согласился на предложенные условия. При задержании у злоумышленника изъята крупная сумма денежных средств.

Отделом по расследованию преступлений, совершенных на территории Комсомольского района СУ У МВД России по г. Тольятти в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 «Мошенничество». По ходатайству органа следствия, ранее не судимому мужчине избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сотрудники полиции продолжают выяснять все подробности произошедшего, проверять подозреваемого на причастность к аналогичным преступлениям на территории области и устанавливать лиц, причастных к совершению указанных преступлений.

Будьте бдительны! Не доверяйте незнакомцам!

Полиция и общественники предупреждают: зачастую мошенникам требуется курьер, чтобы забрать деньги у обманутой жертвы. И здесь они используют для чёрного дела совершенно посторонних людей, например, таксистов. Водителей пассажирского транспорта также обманывают и вводят в заблуждение.

«Выполняя данный заказ, водитель такси, становится соучастником преступления и может быть привлечен к уголовной ответственности!», — предупреждают сотрудники полиции.

Своими действиями водители также способствуют обману наиболее незащищенной части населения (пенсионеры, инвалиды и ветераны), которые в силу возраста и состояния здоровья не могу адекватно оценить сложившуюся ситуацию и отдают свои последние деньги.

Полицейские обращаются к водителям, осуществляющим частные перевозки:

«Если к вам обратились с подобной просьбой, не будьте безразличными, объясните передающему «посылку», что возможно в отношении него совершается мошенничество, предложите связаться с пострадавшим родственником и обратиться в ближайшее отделение полиции. Незамедлительно обратитесь в полицию, если вам позвонили, попросили подъехать на адрес взять деньги и за вознаграждение перевести их на счет!».

*

По теме

Back to top button