БизнесОбщество

Около 40% самарцев хотели бы стать самозанятыми

Исследовательский центр Зарплаты.ру провел опрос и выяснил у респондентов, хотели бы они стать самозанятыми, почему их привлекает такая возможность трудоустройства и отличается ли, по их мнению, зарплата у сотрудников с постоянной занятостью.

Около 40% самарцев хотели бы стать самозанятыми
Фото: unsplash.com

Исследование проводили среди 1990 работающих жителей страны в возрасте от 18 до 55 лет, в том числе и в Самарской области. Опрос показал, что 39% самарцев хотели бы стать самозанятыми. Из них более трети (32%) планируют осуществить задуманное в течение ближайшего года, 26% – в течение двух-трех ближайших лет, 3% – оформляются сейчас, а 39% пока еще не думали об этом.

На вопрос, как вы относитесь к инициативе работодателей перевода или оформления сотрудников в самозанятые, 38% респондентов выбрали ответ «скорее положительно», 34% – относятся нейтрально, а 28% – скорее отрицательно.

Возможность быть самозанятым привлекает сотрудников по ряду основных причин:

  • работа на себя, независимость от начальства и свобода действий – 32%,
  • более гибкий, удобный или свободный график работы – 21%,
  • более высокий постоянный или дополнительный доход – 17%,
  • возможность работать на дому, удаленно и нет необходимости ехать в офис – 17%,
  • больше свободного времени – 6%,
  • более творческая работа и возможность самореализации – 3%.

По мнению 47% ответивших, самозанятые работают в среднем эффективнее и успевают больше сделать за день, чем работники с постоянной работой. Не согласны с этим утверждением и думают, что такие работники менее эффективные 10%, а 37% считают, что и те, и другие сотрудники работают с одинаковой эффективностью.

Практически половина респондентов (47% ) уверены, что самозанятые зарабатывают больше тех, кто имеет постоянное место работы. По мнению 21% зарплаты ничем не отличаются, а 18% опрошенных думают, что самозанятые зарабатывают меньше.

*

По теме

Back to top button