Происшествия

Что грозит жителю Самары за выращивание и сбыт конопли

Сотрудникам Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Самарской области поступила оперативная информация о том, что житель областного центра 1985 года рождения может быть причастен к незаконному обороту наркотических веществ. При проверке информация подтвердилась.

В ходе обыска в присутствии понятых в частном доме и гараже подозреваемого в Железнодорожном районе города Самары полицейские обнаружили и изъяли 2 пластиковых контейнера, в которых находилось вещество растительного происхождения, 39 кустов растений зеленого цвета, две коробки из-под спичек с семенами растений, приспособления для курения марихуаны, а также предметы для культивирования, фасовки и упаковки наркотических средств. Изъятое направлено на экспертизу в ЭКЦ ГУ МВД России по Самарской области, которая установила, что вещество является наркотическим средством марихуана, общим весом 179 граммов, что относится к крупному размеру, а кусты – наркосодержащим растением конопля.

В ходе опроса ранее не привлекавшийся к уголовной ответственности подозреваемый пояснил, что занимался культивированием конопли в съемном частном доме с целью дальнейшего сбыта.

Отделом по расследованию преступления, совершенных на территории Железнодорожного района СУ Управления МВД России по г. Самаре в отношении задержанного возбуждено уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества» и ч. 1 ст. 231 УК РФ «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры». Мужчине может грозить наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до двадцати лет.

*

По теме

Back to top button