Происшествия

В Тольятти опытный угонщик решил на чужой машине покатать девушку

В дежурную часть отдела полиции № 23 Управления МВД России по городу Тольятти обратился местный житель 1979 года рождения, который рассказал, что у него похищен автомобиль «Газель». Мужчина сообщил сотрудникам полиции, что вечером он припарковал транспортное средство возле дома по улице Гидротехническая в Комсомольском районе, а на утро транспортного средства уже не обнаружил.

Сотрудники полиции в ходе опроса потерпевшего выяснили приметы автомобиля. Ориентировка на розыск похищенного транспортного средства была доведена всем наружным службам полиции.

Сотрудники следственно-оперативной группы осмотрели место происшествия, изъяли и просмотрели записи с камер видеонаблюдения, расположенных на близлежащих домах, установили и опросили возможных очевидцев происшествия.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска обнаружили автомобиль, схожий по описанию с похищенным, в лесопосадке села Узюково Ставропольского района, о чем сообщили в дежурную часть территориального отдела внутренних дел. Полицейские проверили на причастность лиц, ранее судимых за аналогичные преступления. Оперативники установили личность подозреваемого — жителя Тольятти 1977 года рождения, ранее привлекавшегося к ответственности за угон и задержали его по месту жительства.

Мужчина пояснил сотрудникам полиции, что проходил мимо автомобиля, решил прокатится на нем, и, используя отвертку, вскрыл замок, замкнул провода замка зажигания, тем самым запустил двигатель, и поехал на нем к своей девушке. Когда закончился бензин, он оставил автомобиль в ближайшей лесопосадке.

В отношении подозреваемого отделом дознания возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Санкцией данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В настоящее время автомобиль возвращен законному владельцу.

*

По теме

Back to top button