Общество

В «Самаранефтегазе» подвели итоги конкурса по охране труда и выбрали лучших

Промышленная безопасность и охрана труда – одно из приоритетных направлений деятельности АО «Самаранефтегаз». Компания стремится создать для своих сотрудников безопасную рабочую среду и свести к минимуму риск аварийных ситуаций и несчастных случаев.

С целью обеспечения безопасных условий труда для работников и в соответствии с нормативными требованиями специалисты по охране труда каждые три года сдают экзамен, подтверждающий квалификацию, и раз в пять лет проходят аттестацию. Помимо этого, на главном нефтедобывающем предприятии губернии ежегодно проводится смотр-конкурс на выявление лучших из лучших среди специалистов по охране труда.

На предприятии трудятся более 30 специалистов по охране труда. По словам начальника отдела охраны труда Алексея Нагорнова, их обязанности включают в себя производственный контроль на объектах за состоянием промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды, согласование нарядов-допусков на выполнение опасных работ и контроль за их проведением, проверку наличия спецодежды и средств индивидуальной защиты у персонала цехов и подразделений, курирование плановой стажировки работников и многое другое.

В этом году на конкурсе выступили претенденты на звание лучших специалистов по охране труда в отборочном этапе в своих подразделениях — Северной, Центральной и Южной группах месторождений. Финал конкурса прошел в учебном центре АО «Самаранефтегаз», в Отрадном.

Те, кто попал в финал — проходили тестирование по вопросам охраны труда и промышленной безопасности. После этого участников ждала теоретическая проверка знаний в более детальном исполнении. От конкурсантов требовалось в письменном виде дать четкий и подробный ответ о порядке действий в тех или иных ситуациях. Жюри оценивало знания конкурсантов по количеству набранных в двух этапах баллов.

Алексей Гарькин из ЦГМ стал победителем смотра-конкурса «Лучший специалист по охране труда». Сергей Генералов из Северной группы месторождений занял второе место. Ведущий специалист ЦГМ Петр Оленин стал третьим призером конкурса.

«Мы все тщательно готовились к конкурсу, но случаи, которые нам пришлось расследовать и описывать, были очень неординарными. Чтобы правильно выполнить все задания, нужно было не только обладать обширными знаниями, но и иметь немалый опыт работы в сфере охраны труда. Конкуренция была очень высокой, но мне по итогам конкурса удалось стать обладателем второго места. Моя цель — занять первое место, и я ее обязательно достигну. Жюри оценивало наши знания по количеству набранных в двух этапах баллов, и мне до полной победы не хватило всего одного. К следующему конкурсу я буду готовиться еще основательнее», — прокомментировал конкурс ведущий специалист по охране труда Сектора промышленной безопасности и охраны труда Северной группы месторождений Сергей Генералов.

Победители и призеры награждены дипломами соответствующих степеней и ценными призами, всем участникам конкурса были вручены подарки.

В «Самаранефтегазе» подвели итоги конкурса по охране труда и выбрали лучших

Фото: АО «Самаранефтегаз»

*

По теме

Back to top button