Общество

20 ноября — День памяти жертв ДТП

За десять месяцев т.г. в Самарской области зарегистрировано 3349 дорожно-транспортных происшествий, в которых 384 человека погибли и 4297 были травмированы. Несмотря на снижение указанных показателей, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, ситуация с аварийностью на дорогах области остается сложной. Каждое восьмое ДТП происходит с участием несовершеннолетних, 15 ребятишек уже погибли!

В соответствии с Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 26 октября 2005 года, ежегодно, в третье воскресенье ноября отмечается День памяти жертв ДТП. В этом году День памяти состоится 20 ноября. Этот день призвал почтить память жертв дорожных аварий и выразить соболезнования членам их семей, а также напомнить государствам о необходимости обеспечить безопасность дорожного движения.

В целях привлечения внимания широкой общественности к проблемам аварийности, смертности и травматизма в результате дорожно-транспортных происшествий во всех городах и районах Самарской области пройдут следующие мероприятия:

— городские автопробеги в т.ч. в городе Самаре;

— пресс-конференции, прямые линии, круглые столы с участием первых руководителей ГИБДД;

— акции с участием юных инспекторов движения, в ходе которых будут раздаваться письма детей к водителям и пропагандистские листовки, проводиться профилактические беседы с участниками дорожного движения. Символично ребята запустят в небо черно-белые шары;

— в православных храмах пройдут молебны по погибшим в ДТП.

Областная Госавтоинспекции призывает всех участников дорожного движения 20 ноября 2011 года почтить память погибших в автоавариях.

Управление ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области

*

По теме

Back to top button