Общество

В Самаре идет сезонная обработка общественных территорий от клещей и грызунов

Сезонными работами, направленными на предотвращение распространения опасных заболеваний, передающихся клещами, а также мышевидными грызунами, охватят все общественные пространства (скверы, парки, набережную) и крупные транспортные развязки. Каждый год с установлением теплой погоды начинается реализация комплекса истребительных мероприятий – в Самаре дезинсекция и дератизация уже ведутся.

Общая площадь дезинсекции составит более 200 гектаров.

Площадь дератизации еще больше – почти 270 гектаров.

«У грызунов миграция уже началась. Парки обработаны, теперь от мышей избавляемся еще в скверах, на бульварах и набережной. Как только закончится паводок, истребительные мероприятия будут организованы и на городских пляжах. Дератизация, как и акарицидная обработка, в текущем году запланирована в два этапа», – добавил Леонид Дюгаев.

Кроме того, в начале лета запланирована ликвидация кровососущих насекомых.

Как отмечает Управление Роспотребнадзора по Самарской области, с активизацией комаров возрастает угроза распространения таких природно-очаговых инфекций, как малярия, лихорадка Западного Нила и многих других. По данным многолетних наблюдений, пик численности этих насекомых – начало июня. Поэтому в целях санитарно-эпидемиологического благополучия населения и во исполнение требований действующего санитарного законодательства крайне важно вовремя провести и так называемые лаврицидные обработки, особенно в местах отдыха населения.

*

По теме

Back to top button