Общество

Сергей Бурцев: «Молодежный форум iВолга – это бренд Самарской области»

В 2022 году Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга» пройдет на Мастрюковской поляне в гибридном формате. Об этом сообщили участники пресс-конференции, которая состоялась 19 апреля.

«iВолга» является одним из брендов Самарской области и Приволжского федерального округа. В этом году форум отмечает свой юбилей. Планируется, что только в очном формате в мероприятии примут участие 1900 человек. Это молодые люди до 35 лет, которые приезжают, чтобы научиться чему-то новому, обменяться опытом и интересными проектами, завести новых друзей и знакомых.

«На протяжении 10 лет форум объединяет самых талантливых, креативных молодых людей, которые готовы воплощать свои идеи и проекты по всей стране. Несмотря на то, что мероприятие считается окружным, мы открыты для всех. В последние годы в нем принимают участие более 70 субъектов Российской Федерации. Тот образовательный, культурный контент, те проектные составляющие, которые дает форум, показывают, что ребятам «iВолга» интересна не только в регионах ПФО», — пояснил заместитель министра образования и науки Самарской области-руководитель департамента по делам молодежи Сергей Бурцев.

Резидентов ждут насыщенная культурно-спортивная программа, развитие «мягких навыков» (SoftSkills), дополнительные модули OpenSpace и сразу несколько конкурсных проектов. Традиционно на «iВолге» будет работать Инклюзивный городок, а фишками юбилейного форума станут специальные этнокультурные площадки, например, этногастрономия и этномаркет, которые познакомят участников с многообразием и уникальностью народов России.

Как и прежде, участников «iВолги» ожидает много увлекательных смен. Самой многочисленной ожидается смена «Мой народ» — ее готовят для всех, кто ведет общественную деятельность в сфере взаимоотношения народов и культур. Смена «Управляй будущим» посвящена студенческому самоуправлению, лидерским навыкам и качествам молодежи. Традиционной для форума является смена, посвященная предпринимательству. В нее приглашаются начинающие и опытные предприниматели, которые в своем бизнесе сохраняют обычаи своих регионов и народов. По-прежнему актуальна добровольческая смена, в которой могут принять участие волонтеры как формальных, так и неформальных организаций.

Помимо этих и других смен участников форума ждет обширная культурно-досуговая программа – танцевальные и спортивные площадки, занятие творчеством, киберзона и т.д.

При этом форум предоставляет возможность молодым людям защитить свои проекты и получить гранты на их реализацию.

Регистрация на юбилейную «iВолгу» продлится до 26 мая. Подать заявку можно будет уже в ближайшие дни через автоматизированную информационную систему «Молодежь России» и на официальном сайте форума ivolgaforum.ru.

*

По теме

Back to top button