Происшествия

В Самаре сотрудников ППС подозревают в получении взятки

Следственным отделом по Промышленному району города Самара СУ СК РФ по Самарской области возбуждено уголовное дело в отношении двоих сотрудников полиции, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в», ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, в ходе осуществления патрулирования территории Промышленного района подозреваемыми был замечен молодой человек, осуществляющий «закладки» наркотических средств. В ходе личного осмотра при нем были обнаружены свертки, в которых предположительно находились запрещенные вещества, в связи с чем сотрудники полиции проследовали с ним на служебном автомобиле в сторону отдела полиции. В целях не привлечения к ответственности за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств мужчина предложил в качестве взятки незаконное денежное вознаграждение, на что получил согласие. После чего сотрудникам полиции были переданы денежные средства в размере не менее 700 тысяч рублей за совершение заведомо незаконного бездействия.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, в ближайшее время подозреваемым будет избрана мера пресечения. Следственное управление обращает внимание жителей региона, что борьба с коррупцией является приоритетным направлением деятельности следственных органов Следственного комитета России, вне зависимости от субъекта преступления и суммы взятки.

Врио начальника ГУ МВД России по Самарской области генерал-майором полиции А.В. Токаревым назначено проведение служебной проверки в отношении сотрудников полиции одного из отделов Управления МВД России по г. Самаре.

В случае установления вины сотрудников, они будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесут наказание в установленном законом порядке, а их руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

*

По теме

Back to top button