Общество

Дмитрий Азаров принял решение о новой региональной выплате и об адресной помощи жителям региона

11 апреля, Дмитрий Азаров провел заседание Правительства Самарской области.

На заседании областного Правительства обсудили механизм реализации в регионе Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина по ежемесячной денежной выплате семьям, имеющим детей в возрасте от 8 до 17 лет и нуждающимся в дополнительной поддержке. Ее будут получать семьи, у которых среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума. Размер выплаты составит от 50 до 100% от величины прожиточного минимума.

В Самарской области, по прогнозной оценке, право получить эту выплату имеют 91907 человек. Необходимый объем поддержки сформирован из средств федерального и регионального бюджетов. Полномочия по перечислению находится в сфере Пенсионного фонда РФ. Прием заявлений на выплату будет проводиться с 1 мая 2022 года.

Кроме того, по поручению Дмитрия Азарова принято решение оказать дополнительную социальную поддержку некоторым категориям граждан на региональном уровне.

Как рассказала министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Регина Воробьева, выплату предлагается предоставлять жителям региона со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума, которые также получают ежемесячное пособие на ребенка, ежемесячное пособие на питание беременным женщинам или социальное пособие. Выплата, как планируется, пройдет в автоматизированном режиме на основании сведений в информационной базе минсоца Самарской области в срок до 30 апреля.

«Эти средства, в первую очередь, призваны компенсировать сезонный скачок цен. В период ажиотажного спроса по некоторым продуктовым позициям такой скачок произошел. Очень важно определить компенсацию таким семьям», — сказал Дмитрий Азаров.

На заседании областного Правительства также одобрили решение об адресной помощи жителям региона.

*

По теме

Back to top button