Общество

За неделю в общественном транспорте Самары оформлено 112 протоколов на антимасочников

Профильный городской департамент и контрольно-ревизионные службы предприятий-перевозчиков сохраняют усиленный режим проверок во всех видах общественного транспорта. Рейды проводятся с охватом маршрутной сети во всех районах Самары. Поддержку оказывают народные дружинники и правоохранительные органы, сотрудники которых оформляют протоколы в отношении антимасочников.

«Несмотря на то, что ранее из-за улучшения эпидемиологической обстановки в большинстве муниципалитетов губернии были введены послабления – в частности, отменены QR-коды, использование средств индивидуальной защиты в городском пассажирском транспорте никто не отменял. Ношение масок остается одной из первостепенных мер для минимизации рисков распространения различных штаммов коронавирусной инфекции, – подчеркнул заместитель руководителя Департамента транспорта Администрации г. о. Самара Юрий Тапилин. – Поэтому маски по-прежнему необходимы от начала и до конца поездки. Нужно следить за тем, чтобы маска плотно прикрывала и нос, и рот. Важно защитить себя и окружающих».

Необходимость постоянного рейдового контроля – и в часы пик, и в межпиковое время – обусловлена тем, что количество пассажиров, которые пренебрегают защитными средствами, увеличилось. Так, только за последнюю неделю было оформлено 112 протоколов на нарушителей, что превысило все предыдущие недельные показатели (с начала пандемии). Одна из вероятных причин, отмечаемая специалистами – предпраздничные и праздничные дни, и, как следствие, снижение бдительности пассажиров.

Таким образом, в текущем году составлено уже около 600 протоколов. Их общее количество с сентября 2020 года «перевалило» за 1 570. Все административные материалы своевременно направляются в суды для принятия решений по каждому случаю. Напомним, что согласно статье 20.6.1 КоАП РФ предусмотрены штрафные санкции: в частности, для физических лиц – в размере до 30 тысяч рублей при первичном правонарушении и до 50 тысяч рублей – при повторном.

Те, кто устранил нарушение на месте сразу после замечаний участников рейдов, могут продолжить поездку, сохраняя маску до выхода из салона. Протокол не оформляют и в том случае, если нарушитель бесконфликтно немедленно покинул транспортное средство.

Проверки организуются на постоянной основе и в будни, и в выходные дни. Еженедельно комиссионные бригады проводят по 80 рейдов. Этот режим контроля останется неизменным до особого распоряжения оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

*

По теме

Back to top button