Мошенники

Как мошенники наживаются на фоне новостей о повышении цен на технику и электронику

Роскачество рассказывает о популярных мошеннических схемах и дает советы, как не стать жертвой.

Как мошенники наживаются на фоне новостей о повышении цен на технику и электронику
Фото: pixabay.com

Что происходит с ценами на товары

По мнению экспертов, резкое подорожание валют может по цепочке привести к росту цен на те товары, производство или поставки которых сильно зависят от импорта из-за границы. Импортируемая техника оплачивается в зарубежной валюте, поэтому многие ритейлеры стараются обезопасить себя от непредвиденных трат, поднимая ценник на отпускную электронную продукцию. Некоторые продавцы уже заявили о повышенном спросе на цифровую электронику и подняли цены.

Какие схемы используют мошенники

Несмотря на заверения крупных продавцов на рынке бытовой техники и электроники, что товаров на складах еще хватит надолго, чтобы продавать гаджеты и бытовые приборы по старым ценам, мошенники немедленно среагировали на ситуацию. В Сети значительно возросло количество фейковых сайтов, предлагающих купить технику по старым ценам или с существенной скидкой. Причем чаще всего сайты мошенников максимально похожи на реальные и тем самым дополнительно вводят пользователей в заблуждение. Так как в поисковых системах такие сайты обычно быстро блокируются или уезжают с первых страниц в «хвост» из-за рекламы легальных ритейлеров, их основной канал распространения – ссылки в мессенджерах и группы в социальных сетях, где пользователя мотивируют кликнуть обещания суперскидок, низких цен и ассортимента товаров с «прежним» ценником.

Если в столь неспокойной обстановке вы все же хотите приобрести необходимый гаджет или прибор, то следует с особым вниманием изучать сайт продавца, а также соблюдать принципы цифровой безопасности.

Рекомендации Центра цифровой экспертизы Роскачества

  • Будьте внимательны к рекламным рассылкам и ссылкам на магазины в соцсетях. Как правило, основные каналы мошенников, занимающихся фишингом, – это письма, приходящие в почту, мессенджеры, а также ссылки в соцсетях. Переходить по таким ссылкам не рекомендуется: слишком велика вероятность поддельных ссылок.
  • Ищите нужный товар сами на сайтах проверенных интернет-магазинов. Если вас заинтересовал какой-то товар, копируйте название и ищите его на официальных сайтах дилеров и известных сетей.
  • Сравнивайте цены на разных ресурсах. Если на понравившемся вам сайте скидка непропорционально большая, то это повод не обрадоваться, а насторожиться. Лучше купить там, где безопасно.
  • Проверяйте реквизиты интернет-магазина перед покупкой. На мошеннических сайтах чаще всего размещены реквизиты физического лица, номер карты или электронного кошелька, и, соответственно, покупать что-либо на таком сайте крайне не рекомендуется.
  • Проверьте дату создания сайта через сервис WhoIs. Это интернет-сервис для поиска информации о сайте и проверки данных о доменном имени. Если «интернет-магазин» был создан неделю назад, то это, скорее всего, клон официального сайта. Также проверяйте написание названия сайта в адресной строке. Мошенники могут использовать похожие названия, которые будут отличаться одной буквой или цифрой, или другую доменную зону (например, BU вместо RU).
  • Не поддавайтесь манипуляциям (всплывающие заманивающие баннеры, акции с таймерами оставшегося времени, надпись «этот товар вместе с вами смотрят N человек» и многое другое). Все эти приемы подгоняют вас совершить покупку, они работают на ваши эмоции. Кстати, ими злоупотребляют и «честные» сайты. Не ведитесь – это маркетинговая уловка.
  • Заведите отдельную карту для онлайн-покупок, желательно виртуальную. Не храните на ней много денег или установите лимиты на траты, если это позволяет ваш банк.
*

По теме

Back to top button