Общество

Почти 240 тысяч жителей прошли повторную вакцинацию от COVID-19

В Самарской области продолжается работа всех пунктов вакцинации, в том числе и круглосуточных, где можно сделать прививку от новой коронавирусной инфекции, гриппа, а также пройти повторную вакцинацию от COVID-19.

Специалисты напоминают, спустя полгода после первичной вакцинации важно сделать повторную прививку. Это поможет усилить иммунитет и защитить от тяжелого течения опасного заболевания в случае встречи с инфекцией.

В Самарской городской поликлинике №3 созданы 5 кабинетов вакцинации в пяти зданиях, где можно сделать прививки от COVID – 19, гриппа, а также пройти повторную вакцинацию от новой коронавирусной инфекции. Все прививочные кабинеты работают с 8 до 20 часов.

«Люди берегут и ценят свое здоровье, поэтому приходили на вакцинацию и ревакцинацию и в выходные, праздничные дни, — отметила заведующая отделением Самарской городской поликлиники №3 Светлана Зимина. – Вот и в первый рабочий день нового года, мы встретили наших пациентов, которые пришли на повторную вакцинацию».

«Особое значение имеет вакцинация для населения из групп риска: это пожилые люди в возрасте 60 плюс, пациенты с хроническими заболеваниями и сотрудники, чья деятельность связана с общением с большими группами людей, среди них медицинские, социальные работники, сотрудники образовательных учреждений, транспорта, торговли, связи и другие, — подчеркнула заведующая отделением Самарской городской поликлиники №3 Светлана Зимина. — В нашей поликлинике обслуживается более 68 тысяч взрослого населения из Ленинского и Самарского районов. В настоящее время у нас вакцинированы более 55 тысяч прикрепленного населения. Через полгода мы ждем каждого пациента на ревакцинацию. К настоящему моменту ревакцинированы порядка 3 тысяч человек. Также мы проводим ревакцинацию маломобильным гражданам на дому».

Напомним, для повторной вакцинации можно использовать любую из отечественных вакцин.

*

По теме

Back to top button