Общество

Житель Самары «забронировал» место для поездки в авто за 70 тысяч рублей

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Самарской области в начале января очередной жертвой мошенничества стал молодой человек 1995 года рождения, который хотел забронировать место для поездки по маршруту «Самара-Оренбург».

Для этого он воспользовался онлайн-сервисом по поиску попутчиков. Самарец нашёл подходящий вариант на сайте и связался с водителем. Оговорив условия поездки, молодой человек получил в сообщении ссылку для «оформления брони и внесения предоплаты». Доверчивый гражданин перешёл по ней, ввёл реквизиты банковской карты, а также код доступа из СМС, после чего произошло списание указанной суммы. Однако чуть позже со счёта пропали сбережения в размере более 70 тысяч рублей, а перевозчик перестал выходить на связь. Потерпевший сообщил о произошедшем в полицию.

В настоящее время возбуждено уголовное дело.

Сотрудники самарской полиции обращают внимание на то, что при бронировании товаров или услуг через сеть Интернет не следует переходить по подозрительным ссылкам, навязанным контрагентам. Нельзя вводить на неизвестных вам ресурсах данные банковских карт, пароли, а также коды доступа из сообщений.

*

По теме

Back to top button