Мошенники

Как защитить себя от мошенников в интернете и сохранить сбережения

С каждым днем всё больше людей используют Интернет для проведения финансовых операций. Удобства онлайн-банкинга и онлайн-шоппинга очевидны, но в связи с этим активизировались действия киберпреступников, направленные на похищения паролей, персональных данных и денежных средств. Поэтому, важно понимать, как защитить себя от мошенников в интернете, чтобы сохранить сбережения и не оказаться в долгах.

Как защитить себя от мошенников в интернете и сохранить сбережения
Фото: pixabay.com

Платёжные сервисы и банки делают многое для защиты конфиденциальности своих клиентов, важно прислушиваться к рекомендациям и не пренебрегать предлагаемыми инструментами защиты.

Вариантов и методов обмана множество, но, в основном, используется несколько схем. Если вы будете их знать, сможете избежать большинства угроз.

Как защитить себя от мошенников в интернете и сохранить сбережения: советы по безопасности

Действия злоумышленника могут быть направлены непосредственно на человека, или на устройство, с которого осуществляются платежи.

В первом варианте идут в ход разные психологические способы манипуляции человеческим сознанием, которые относятся к области психологии и социальной инженерии. Такое воздействие предполагает выявление «больных» точек потенциальной жертвы и основано на страхах, эмоциях, рефлексах и чувствах человека.

Для атаки на компьютер используются скрытые программы, которые перенаправляют на фишинговые сайты, клавиатурные шпионы для скрытной записи информации о нажимаемых пользователем клавишах в момент ввода паролей, другие вредоносные ПО. Свести риск к минимуму можно, если понимать, откуда могут исходить главные угрозы.

Полезные советы, которые помогут защитить персональные данные и деньги при использовании интернет- пространства:

1. Не думайте, что ссылки всегда подлинные.

Важно
Когда требуется зайти на веб-ресурс магазина, банка, платежной системы, URL-адрес следует вводить вручную.

Не надо заходить на сайты, нажимая на ссылки, т.к. можно перейти на фишинговый сайт:

  • во входящих письмах электронной почты;
  • присланных в социальных сетях;
  • в чатах мессенджеров;
  • в рекламных баннерах на непонятных или неизвестных вам сайтах;
  • отправленные в ваш адрес незнакомыми людьми.

Вариации развития событий при переходе на фишинговый сайт:

  • На фишинговой страничке активируется эксплойт, способный воспользоваться уязвимостью компьютера жертвы с целью установки на него вредоносного ПО.
  • В момент перехода пользователем на указанную ссылку будет скачана и запущена «шпионская» программа.
  • Потенциальная жертва сама вводит и отправляет конфиденциальную информацию через фальшивую форму авторизации либо аналогичный элемент.

2. Остерегайтесь поддельных коммуникаций.

Финансовые учреждения практически никогда не просят своих клиентов:

  • отправить им личные данные по email;
  • зайти на веб-ресурс с целью авторизации;
  • ввести конфиденциальные информацию во всплывающих окнах.

3. Всегда проверяйте URL-адрес.

При посещении сайта, где требуется вводить персональную информацию, тщательно проверьте адрес страницы, отображаемой в браузере, на соответствие того адреса, к которому вам нужно получить доступ.

Важно
Не вводите никакую информацию, если URL-адрес сформирован из случайного набора цифр и букв, выглядит подозрительно.

4. Используйте шифрование.

Перед тем, как написать и отправить конфиденциальную информацию, потратьте пару минут на то, чтобы убедиться в том, что вы пользуетесь зашифрованным соединением. Безопасным оно считается в том случае, если начинается URL-адрес с абревиатуры «https».

В адресной строке или в строке состояния браузера должен при этом отображаться почти незаметный значок блокировки.

Нажмите на него, чтобы выяснить данные о сертификате SSL-аутентификации сайта. Вы сможете познакомиться с данными, когда он был выпущен, кто и на какой период действия его выдал.

5. Пользуйтесь только своим устройством и своим подключением для выхода в интернет.

Для получения доступа к сервисам онлайн-банкинга или магазинов, старайтесь не пользоваться публичными компьютерами в гостиницах, кафе, аэропортах, библиотеках, других общественных точках.

Такие компьютеры могут иметь запущенные шпионские программы, записывающие все, что вы введёте на клавиатуре, ваши пароли, могут перехватывать интернет-трафики.

При использовании личного компьютера для совершения денежных переводов не стоит подключаться к Интернету через публичные Wi-Fi сети.

Важно
При использовании общественной Wi-Fi сети есть риск того, что трафик перехватит администратор сети, либо киберпреступники, на ваше устройство (ноутбук, смартфон, планшет) могут быть совершены атаки с применением вредоносных программ.

6. Не используйте основную кредитную или дебетовую карты.

Есть смысл держать отдельную карту для проведения онлайн-платежей.

На дебетовой онлайн-карте оставляйте ограниченное количество денежных средств. Поставьте ограничение кредитного лимита на кредитную онлайн-карту.

7. Будьте осторожны с веб-сайтами, в надежности которых вы не уверены.

Лучше не совершать покупок на веб-ресурсах, которые прошли процедуру регистрации на бесплатных хостингах.

8. Изучите отзывы других людей.

Познакомьтесь с мнениями людей, которые уже воспользовались данным веб-ресурсом, прежде чем делать покупки в Интернете.

9. Изучите дополнительную информацию о сайте.

При малейших сомнениях в честности веб-ресурса, воспользуйтесь IP-сервисом «WhoIs». На нем вы выясните информацию о домене, его владельце, как долго он используется.

Важно
Акцентируйте внимание на периоде времени, за который домен оплачен.

10. Устранение уязвимости в операционной системе и приложениях вашего устройства.

Необходимо вовремя устанавливать актуальные программные обновления на операционной систему и в приложениях на компьютере и других ваших устройствах. Это существенно повышает шансы распознать и устранять уязвимости ОС и приложений перед вредоносными программами.

11. Используйте сетевой экран.

Вместо обычного сетевого экрана возьмите за правило использовать сетевые экраны на основе приложений и программного обеспечения, чтобы обеспечить дополнительную интернет-безопасность.

12. Защита от угроз Интернет- безопасности.

Используйте надежное антивирусное обеспечение, которое обезопасит вас от червей, «троянов» и компьютерных вирусов. Многие антивирусные продукты используют специальные технологии для создания дополнительных уровней без опасностей при взаимодействии с системами онлайн-банкинга и совершении покупок в Интернете.

Что делать, если вас все же обманули?

Сразу, когда вы поняли, что стали жертвой киберпреступления, сообщайте об этом в правоохранительные органы. Приложите скриншоты ваших электронных переписок и действий, которые подтверждают обоснованность вашего обращения.

Теперь вы знаете, как защитить себя от мошенников в интернете, сможете легко их распознать и обезопасить себя от таких действий. Надо всегда помнить о том, что в мире много людей, которые желают воспользоваться вашими банковскими счетами. Будьте бдительны, не оставляйте им шанса.

*

По теме

Back to top button