Общество

Закон об уголовном преследовании лихачей на дорогах вступил в силу

Какая ответственность будет грозить лихачам на дорогах. Нарушителям ПДД может грозить от двух до трех лет лишения свободы.

10 января вступили в силу поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ в части установления ответственности за нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым наказанию и лишенным права управления транспортным средством.

Кому будет грозить ответственность?

Закон вводит в УК РФ новую статью «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами» и усиливает ответственность для лихачей на дорогах — тех, кто намеренно превышает скоростной режим или выезжает на полосу встречного движения.

В соответствии с поправками, если у гражданина уже есть административный штраф и он лишен прав за превышение скорости на величину более 60 км/ч, но не более 80 км/ч либо на величину более 80 км/ч либо за выезд в нарушение ПДД на полосу встречного движения или на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев объезда препятствия, то за повторное такое нарушение ему уже будет грозить уголовное наказание.

Повышенная ответственность предусмотрена и для тех, кто ранее уже был осужден по данной статье УК РФ, но был вновь привлечен к административной ответственности за аналогичные нарушения.

Как накажут лихачей?

Наказанием для тех, кто ранее нарушил КоАП, станет лишение свободы на срок до двух лет с ограничением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Кроме того, может грозить штраф размере от 200 тыс. до 300 тыс. рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от одного до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо обязательные работы на срок до 480 часов с невозможностью. занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В свою очередь, тем лихачам, которые уже имеют за это судимость, будет грозить лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет. Штрафы могут составить от 300 тыс. до 600 тыс. рублей.

Почему эти поправки необходимы?

Как отмечают авторы инициативы, статистика свидетельствует о том, что более 40 % водителей не останавливает факт привлечения к административной ответственности за превышение скорости и они повторно нарушают правила дорожного движения. Грубо нарушают правила, повторно выезжая на полосу для встречного движения, почти 10 % водителей.

Сообщает сайт ГосДумы.

*

По теме

Back to top button