Общество

В регионе более 2500 беременных женщин защитились от COVID-19 с помощью вакцинации

В Самарской области продолжается вакцинация от новой коронавирусной инфекции. Прививки сделали более 1 млн 625 тысяч человек. Среди вакцинированных растет количество беременных. Так, 23,5 % всех беременных жительниц региона уже защищены с помощью вакцинации.

Специалисты напоминают, беременные относятся к группе риска по более тяжелому течению новой коронавирусной инфекцией, поэтому основной способ избежать тяжелых исходов для матери и новорожденного – своевременная вакцинация. Наиболее оптимальным вариантом является вакцинация на этапе планирования беременности. Также разрешена вакцинация будущих мам, начиная с 22 недели беременности.

«Женщине необходимо начать подготовку к беременности за 3–6 месяцев до зачатия ребёнка. Сегодня одним из важных пунктов подготовки является вакцинация от COVID-19, — рассказала главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по амбулаторно-поликлинической помощи в акушерстве и гинекологии, заведующая женской консультацией Самарской городской поликлиники №1 Наталья Любицкая. — Если женщина не успела вакцинироваться до наступления беременности, мы рекомендуем сделать прививку на сроке от 22 недель, когда плод полностью сформирован. На больших сроках беременности иммунитет женщины ослаблен, реакция организма на COVID-19 непредсказуема. Особенно уязвима женщина на третьем триместре беременности. В первую очередь, вакцинацию необходимо пройти женщинам из группы риска по тяжёлому течению коронавирусной инфекции. В нее входят беременные женщины с избытком массы тела, страдающие гестационным диабетом, хроническими заболеваниями печени, почек, сердечно-сосудистой системы».

«Призываю всех беременных женщин и их близких сделать прививку, чтобы помочь женщине и ее будущему малышу избежать заражения, — заметил Андрей Борисович. — Беременные женщины вакцинацию переносят вполне удовлетворительно, а если есть лёгкое недомогание, оно проходит в первый день после вакцинации».

*

По теме

Back to top button