Работа

Самые дефицитные специалисты в Самарской области – рабочие, медики, строители и разработчики

По данным hh.ru, сайта для поиска работы и сотрудников, уровень профессиональной конкуренции в Самарской области продолжает снижаться. При комфортных для рынка труда показателях в 5-6 активных резюме на вакансию, сейчас в целом приходится всего 3,8 резюме на предложение – это новый антирекорд.

Самые дефицитные специалисты в Самарской области – рабочие, медики, строители и разработчики
Фото: pixabay.com

Регулярное снижение показатели начали демонстрировать ещё в январе и на протяжении всего текущего года средний уровень конкуренции в регионе не превышал 5 резюме на предложение, что характерно для нехватки кадров.

Наиболее острый кадровый голод работодатели могут ощущать в ИТ-сфере, медико-фармацевтической сфере, профобласти «Рабочий персонал», в сфере продаж, строительства, недвижимости – здесь на одну вакансию приходится одно и менее резюме. В производственной и научно-образовательной сферах – 2,6 резюме на предложение. Умеренный уровень профконкуренции сейчас в регионе наблюдается лишь среди топ-менеджеров и юристов – в среднем 5-7 резюме на предложение.

«В условиях подобного дефицита кадров важным остается изменение подхода к вопросам найма и работе с рынком кандидатов. Одни из ключевых инструментов – это улучшение условий труда, конкурентные заработные платы и сильный HR-бренд, то есть повышение привлекательности компании, как работодателя. По данным опросов hh.ru, после того, как компании начинают заниматься развитием бренда работодателя, они видят заметные улучшения в разных аспектах: от повышения узнаваемости компании на рынке труда до снижения текучести персонала. Также стоит отметить, что достойные и вовремя выплачиваемые зарплаты – наиболее важный критерий для большинства соискателей при выборе компании-работодателя», — комментирует Александра Севостьянова, руководитель пресс-службы hh.ru Поволжье.

*

По теме

Back to top button