Общество

ГИБДД по Самарской области призывает водителей быть внимательнее во время снегопада

По прогнозам Гидрометцентра сегодня и в ближайшие дни в Самарской области погодные условия продолжат ухудшаться. На большой территории — выпадение осадков в виде снега. В этой связи, Областная Госавтоинспекция предупреждает, что снег в сочетании с рано наступающими сумерками и темнотой значительно снижают видимость на дороге и создают дополнительные трудности в управлении транспортным средством. Внешние световые приборы автомобиля покрываются водно-грязевой смесью, летящей из-под колес встречных и попутных автомобилей.

Вторая проблема — скользкая дорога, в условиях которой снижается коэффициент сцепления колес с дорогой и, как следствие, увеличивается тормозной путь. Движение на высоких скоростях и резкое торможение в такую погоду может привести к потере управления автомобилем.

Дорожная обстановка в такие дни часто осложняется грубыми нарушениями Правил дорожного движения со стороны водителей. Двигаясь по обочинам и, вклиниваясь в общий поток, водитель создает неожиданную помеху, а, выезжая на встречную полосу, подвергает смертельной опасности не только себя, но и других участников дорожного движения. Наиболее опасна такая дорога для неопытных водителей, которые еще не имеют достаточных практических навыков вождения автомобилей.

Управление ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области рекомендует автовладельцам учитывать метеорологические условия при управлении транспортными средствами, быть предельно внимательными на дороге, соблюдать скоростной режим, дистанцию, избегать резких маневров и торможений.

Отдел ОА, КПР и пропаганды БДД УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области

*

По теме

Back to top button