Общество

В Самаре построят новый зоопарк

0+

В Самарской области появится новый зоопарк, отвечающий всем требованиям по содержанию животных. Строительство нового зоопарка будет проходить с привлечением частных инвестиций и пройдет в несколько этапов, первый этап начнется в 2022 году. Общая площадь будущего зоопарка составит 18 га.

Вопрос о новом зоопарке рассматривался с 2012 года, предлагались разные варианты размещения, которые должны соответствовать необходимым требованиям: достаточная площадь для размещения животных, хорошая транспортная доступность, условия комфортного посещения для людей, готовность собственников земли сотрудничать и помогать в реализации значимого для губернии проекта.

До 1 января 2022 года ГБУ «Самарский зоопарк» должен пройти лицензирование, но в виду несоответствия вольеров некоторых видов животных (крупные хищники, приматы) новым требованиям, зоопарк не сможет получить лицензию. На имеющейся территории зоопарка 0,58 га постройка новых или модернизация старых вольеров, для приведения их в соответствие с нормативами, невозможна.

Татьяна Мрдуляш, министр культуры Самарской области: «Уже в 2022 году на новой территории зоопарка будут размещены крупные хищники и приматы. У них будут новые, просторные вольеры, соответствующие текущим требованиям законодательства. Очень надеюсь, что в конце 2022 года новый зоопарк примет своих первых посетителей. Сейчас мы активно работаем над решением этой задачи».

Природоохранная и просветительская миссия нового зоопарка станет важной составляющей в формировании бережного отношения к природе у подрастающего поколения и создаст потенциал в формировании экокультуры и развития экотуризма Самарской области.

*

По теме

Back to top button