Общество

Доставку из зарубежных онлайн-магазинов в Россию могут ускорить

Соответствующий законопроект Правительство внесло в Государственную Думу.

В апреле 2021 года Совет Евразийской экономической комиссии предложил государствам — членам ЕАЭС провести эксперимент, упрощающий ввоз на таможенную территорию союза товаров, приобретенных через интернет физлицами и предназначенных для личного пользования. Также это касается товаров, ввозимых международными почтовыми отправлениями, перевозчиком, либо иностранных товаров, реализуемых физлицами через интернет с таможенного склада.

Законопроект наделяет Правительство полномочиями на определение порядка, сроков и условий проведения такого эксперимента.

Документ направлен на расширение возможностей реализации физлицам товаров трансграничной (внешней) электронной торговли с использованием таможенных («бондовых») складов, а также упрощение административных процедур при оценке деятельности проверяемых лиц на предмет идентификации таможенных рисков и определения их уровня.

Предполагается, что это позволит значительно сократить срок доставки товара покупателю. Кроме того, расширятся возможности торговых интернет-площадок.

*

По теме

Back to top button