Общество

В Самаре действует стационарный Экопункт по приему 9 видов вторсырья

Стекло, бумага, картон, пластик, железо, алюминий, батарейки, пластиковые крышечки, ветошь. Все это теперь можно сдать на переработку. Вот уже месяц в Самаре открыт первый стационарный Экопункт по приему от населения вторсырья. Это очередной шаг на пути к внедрению раздельного сбора отходов в Самарской области, что является важнейшей частью национального проекта «Экология» по внедрению принципиально новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами: на утилизацию будет направляться 60% бытового мусора против 7% в 2018 году, в том числе 36% — на повторную переработку.

Экопунк расположен на ул. Партизанская, 17Б, работает по графику, удобному для жителей города. Современное оборудованное помещение предназначено для приема отходов круглый год. Большие контейнеры для вторсырья находятся как внутри строения, так и на улице.

В пункте принимают офисную бумагу и конверты, газеты, книги, тетради без скрепок, картонные коробки, бумажные пакеты, чистую картонную упаковка от продуктов, чистые пластиковые бутылки из-под воды, газированных напитков, сока, молока, бутылки из-под шампуня или моющих средств, контейнеры из-под еды, железные консервные банки, металлические крышки от стеклянных банок, чугунные сковородки, алюминиевые банки из-под напитков, стеклянные бутылки, банки.

«Принимаемые отходы предназначены для переработки. Тем самым, благодаря экопункту создается и формируется экономика замкнутого цикла, что позволяет не увеличивать полигонные захоронения. Также это приучает граждан быть экологически воспитанными и грамотными», — говорит руководитель экологического управления компании регионального оператора по обращению с ТКО Екатерина Луценко.

«Очень удобно, когда есть такой пункт приема вторсырья. Я начала разделять отходы и живу здесь недалеко. Поэтому мне такая форма очень нравится. Насколько знаю, есть еще Экомобиль, который ездит по дворам и тоже собирает отходы», — говорит жительница Самары Светлана Иваницкая.

«Наличие таких пунктов — необходимая вещь в развитии такого понятия, как раздельный сбор и, конечно же, это экологическое воспитание населения, — отмечает заместитель министра-руководитель департамента по обращению с твердыми коммунальными отходами минэнерго и ЖКХ Наталья Ржевская. — Мы наконец-то увидим и поймем, насколько востребована такая форма сбора раздельных фракций на территории Самары, а в дальнейшем планируем развитие этой сети и в других городских округах области, а в последствии и в районах».

*

По теме

Back to top button