Работа

В Самаре растут зарплаты поваров, специалисты уходят

К Международному дню повара, 20 октября, аналитики Зарплаты.ру проанализировали ситуацию в сегменте HoReCa. Выяснилось, что специалисты сферы общественного питания могут на сегодняшний день зарабатывать больше, чем за аналогичный период год назад. Но при этом многие ушли из сферы, и спрос на поваров, кондитеров, пекарей вырос более чем в 2,5 раза.

В Самаре растут зарплаты поваров, специалисты уходят
Фото: pixabay.com

В этом году рестораны, розничная торговля и сфера услуг столкнулась со значительным дефицитом кадров. За 9 месяцев прирост количества вакансий на Зарплате.ру в этих сферах относительно аналогичного периода в прошлом году составил 73%. При этом количество соискателей уменьшилось в 2,5 раза.

Стоит отметить, что в этом году наиболее остро ощутил эту проблему именно ресторанный бизнес. В период локдауна найм был остановлен, часть компаний сократила персонал, а с конца лета 2020 года спрос на сотрудников отрасли начал расти. Потому что персонал перешел из ресторанного бизнеса в ритейл, сферу доставки и другие.

После локдауна многие сотрудники не стали возвращаться на работу в рестораны и кафе, потому что в сфере розничной торговли или доставки они отмечают более привлекательные для себя условия: есть стабильная работа и более высокий заработок.

В особенности спрос вырос на поваров: количество размещенных вакансий за 9 месяцев 2021 года более чем в 3 раза превышает аналогичный период прошлого года. Заметен рост спроса на пекарей — почти в 2 раза, ресторанных курьеров — на 25%, а также на барменов.

Кадровый голод привел к росту конкуренции за персонал. Средняя зарплата в ресторанном бизнесе в 2021 году выросла на 23% в сравнении с 2020 годом. У поваров рост зарплаты доходит почти до 50%.

Причины не только в дефиците мигрантов из-за карантинных ограничений, но и в миграции персонала на рынке труда между отраслями: общепит, доставка, строительство, ритейл. Стоит также отметить, что демографические проблемы 90-х годов, когда в стране произошел спад рождаемости, стали одной из причин появления дефицита кадров во многих сферах.

Группа профессий в Самаре / Средняя зарплата:

  • Повар От 30 000
  • Пекарь От 29 000
  • Кондитер От 27 000
  • Блинопек От 27 000
*

По теме

Back to top button