Общество

Опрос показал, когда водители в Самаре планируют заменить резину на зимнюю

9% водителей в Самаре уже поменяли летнюю резину на зимнюю, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Авито Авто в период с 12 по 18 октября 2021 года. Среди тех, кто еще не заменил шины, 21% планируют сделать это когда средняя температура в дневное время опустится до 2-5 градусов выше ноля, 21% – когда средняя дневная температура достигнет 0-1 градусов выше ноля. 29% опрошенных водителей намерены поменять шины только когда среднесуточная температура станет отрицательной, и выпадут осадки.

10% опрошенных в Самаре водителей собираются поменять резину на зимнюю, когда температура в дневное время станет отрицательной, независимо от осадков. Также 12% опрошенных в городе не намерены ориентироваться на погоду при принятии решения о сезонной замене шин и сделают это «по календарю», еще 4% – ездят на всесезонной резине и не планируют ее менять.

При этом автоэксперты рекомендуют менять шины на зимние раньше – когда среднесуточная температура достигает 7 градусов выше ноля, так как это позволяет дольше сохранить эксплуатационные свойства зимней резины и обеспечить максимальную безопасность при вождении.

На шиномонтаже или самостоятельно: как водители в Самаре меняют шины

Более половины (56%) опрошенных в городе автомобилистов меняют комплект резины в шиномонтаже: 34% опрошенных заранее записываются на услугу, 22% – предпочитают ждать в живой очереди. 34% респондентов меняют шины самостоятельно в гараже, 3% опрошенных водителей обращаются за услугой сезонной замены шин в официальные дилерские сервисные центры.

Менее четверти водителей в стране поменяли шины на зимние: результаты опроса водителей на федеральном уровне

В опросе Авито Авто принимали участие 6500 автомобилистов из разных регионов страны. Результаты исследования свидетельствуют о том, что в России в целом только 23% водителей уже поменяли летнюю резину на зимнюю.

Среди тех, кто еще не заменил шины, четверть (24% опрошенных) намерены «переобуться» только когда среднесуточная температура станет отрицательной, и выпадут осадки. Еще 22% респондентов ждут, когда температура в дневное время опустится до 2-5 градусов выше ноля и 19% – когда температура достигнет 0-1 градусов выше ноля.

15% опрошенных водителей в стране планируют поменять резину на зимнюю, когда температура в дневное время станет отрицательной. Кроме того, 10% опрошенных не ориентируются на погоду при принятии решения о сезонной замене шин и сделают это «по календарю», еще 5% – ездят на всесезонной резине и не планируют ее менять.

Наиболее ответственно к вопросу сезонной замены резины, согласно результатам опроса Авито Авто, подошли автовладельцы в возрастной группе от 18 до 24 лет: среди респондентов этой категории уже «переобулись» 34%. Наименее активно меняют шины автовладельцы старше 55 лет, среди респондентов этой возрастной группы только 19% уже прошли процедуру.

В северных регионах страны автовладельцы «переобуваются» активнее, чем в расположенных южнее. В Сибирском и Дальневосточном федеральных округах уже заменили резину на зимнюю 48% опрошенных автомобилистов, в Уральском федеральном округе «переобулись» больше четверти водителей (31%). В Центральном федеральном округе поменяли шины 19% опрошенных водителей, в Северо-Западном федеральном округе это сделали 13% автовладельцев, а в Приволжском федеральном округе – 12% водителей.

Примечательно, что в некоторых крупных городах страны автовладельцы самостоятельно производят сезонную замену резины чаще, чем в других. Так, например, в Волгограде меняют шины самостоятельно в гараже 32% опрошенных водителей, в Перми и Самаре – по 34% автовладельцев, а в Уфе и Екатеринбурге – 38% и 39% опрошенных водителей, соответственно. В Москве и Санкт-Петербурге доля автовладельцев, меняющих шины самостоятельно, значимо меньше и составляет в обоих городах по 17%.

*

По теме

Back to top button