Общество

Более 600 судебных дел возбуждено АО «СамГЭС» в 2021 году против организаций, не оплачивающих электричество

Исковые заявления на общую сумму более 179 млн. рублей подал в 2021 году гарантирующий поставщик Самары против юридических лиц – должников за электричество. При этом наиболее крупными неплательщиками за потребленную электроэнергию часто являются предприятия ЖКХ.

Большинство управляющих компаний своевременно оплачивают потребленную электроэнергию, но есть и компании, которые злоупотребляя своим положением, недобросовестно относятся к распределению денежных средств, полученных от населения. Собранные ими деньги не перечисляются в АО «Самарагорэнергосбыт».

В рамках законодательства управляющая компания, имеющая задолженность перед ресурсоснабжающей организацией в течение 2-х месяцев, может лишиться права на управление конкретным домом. В случае, когда нарушения были допущены хотя бы в 15% домов у компании решением суда могут отозвать лицензию. При грубом нарушении законодательства возможна и уголовная ответственность для руководителя УК. Ведь средства жителей должны были пойти на покупку электроэнергии, модернизацию энергосистемы, улучшение качества электроснабжения города, а были использованы не по назначению.

*
Back to top button