Работа

Лишь 23% жителей Самарской области не считают, что найти работу по профессии сложно

Служба исследований hh.ru, сайта для поиска работы и сотрудников, провела опрос среди соискателей Самарской области и выяснила, испытывают ли они трудности при поиске работы.

Лишь 23% жителей Самарской области не считают, что найти работу по профессии сложно
Фото: pixabay.com

70% соискателей региона уверены, что найти работу в их профессиональной области трудно, еще 23% придерживаются обратной точки зрения и не видят никаких существенных сложностей. Остальные затруднились ответить. По России в целом поиск работы по своей профессии сложным считают 68% опрошенных, простым – 23%.

С точки зрения профессиональных сфер чаще других на сложности поиска работы по профессии сетуют высший менеджмент (83%), юристы, представители сферы искусства и масс-медиа, а также специалисты по добыче сырья (по 81%). Тех, кто не считает поиск работы по профессии тяжелой задачей, больше всего в сфере продаж (36%), среди медиков и фармацевтов (33%), а также среди рабочего персонала (по 31%).

«Стоит отметить, что в Самарской области наблюдается достаточно низкий уровень профессиональной конкуренции – в среднем всего 4 резюме на предложение, при этом комфортным для рынка труда считается 5-6 резюме на вакансию. В некоторых сферах и вовсе мы видим дефицит специалистов. Мнение большинства соискателей, которые считают, что работу по их профессии найти сложно, объясняется недостаточным количеством предложений, удовлетворяющих их запросам. По результатам опроса, соискатели Самарской области при выборе компании-работодателя чаще всего обращают внимание на такие критерии, как: размер оплаты труда, официальное оформление, уверенность в стабильности работодателя и собственной занятости, возможности профессионального роста, а также возможность соблюдать баланс работы и личной жизни», — комментирует Александра Севостьянова, руководитель пресс-службы hh.ru Поволжье.

Всего 6% соискателей области отметили, что их последняя работа полностью соответствует их идеальным представлениям. Большинство же, а именно 51%, поставили всего 3 балла из 5. Каждый четвертый и вовсе заявил, что их последняя работа далека от их идеальных представлений и поставили 2 и менее балла.

*

По теме

Back to top button