Общество

Сaмарская область принимает участие во Всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне

6 октября заместитель Министра МЧС России генерал-полковник Виктор Николаевич Яцуценко дал старт всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне.

Гражданская оборона — это система мероприятий по подготовке и защите населения, защите материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах и вследствие этих конфликтов, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В ходе тренировки будет проверена готовность субъектов России, объектов экономики к выполнению вопросов гражданской обороны, защиты населения, объектов и территорий.

Тренировка по всей стране проводится в два этапа. Первоначально отрабатываются вопросы оповещения и сбора руководящего состава, работников органов, осуществляющих управление РСЧС и ГО, развертывания системы управления на всех уровнях.

Вторая часть состоит из практического выполнения мероприятий по приведению в готовность гражданской обороны. Будут проведены аварийно-спасательные и другие неотложные работы в условиях крупномасштабных чрезвычайных ситуаций, условно возникших на территории Российской Федерации. В их рамках специалисты выполнят мероприятия по защите населения, материальных и культурных ценностей от возможных опасностей, а также организуют работу элементов жизнеобеспечения населения в условиях ЧС природного и техногенного характера.

*

По теме

Back to top button