Происшествия

В Самаре задержаны два наркозакладчика

Полицейские во время патрулирования задерживают подозреваемых в незаконном обороте наркотиков.

Патрулируя дворовую территорию одного из домов на улице Советской, полицейские обратили внимание на молодого человека, который вел себя неадекватно, а при виде патрульного автомобиля попытался скрыться. После непродолжительной погони полицейские задержали его и доставили в ближайший отдел полиции для сбора административного материала, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности). В ходе досмотра, в присутствии понятых, полицейские обнаружили и изъяли у доставленного 9 свертков, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета.

Задержанный ранее не судимый житель микрорайона Крутые Ключи 2000 года рождения пояснил оперуполномоченным, что в свертках находится наркотическое вещество, а ранее он осуществил закладку аналогичных пакетиков с целью сбыта бесконтактным способом. Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков проверили указанные задержанным адреса и изъяли ещё 9 «закладок».

Через несколько дней сотрудники патрульно-постовой службы полиции во время обхода на улице Мечникова заметили мужчину, распивающего спиртные напитки. В отношении самарца полицейские составили протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 статьи 20.20 КоАП РФ (потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом).

В ходе досмотра задержанного в административном порядке, в присутствии понятых, сотрудники полиции обнаружили и изъяли у 36-летнего мужчины 13 полиэтиленовых свёртков, содержащих внутри порошкообразное вещество светлого цвета. Ранее судимый за незаконный оборот наркотиков местный житель пояснил стражам правопорядка, что приобрёл наркотическое средство бесконтактным способом — забрал его из «тайника-закладки». Зная, что данные «тайники» часто расположены рядом друг с другом, он также обследовал близлежащую территорию и обнаружил ещё 12 свертков с наркотическим средством.

Для определения наличия наркотиков и их количества в изъятом, вещества направили на исследование в Экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Самарской области. Согласно полученным результатам, в первом случае был обнаружен диацетилморфин, массой более 42 грамм, а во втором — мефедрон, массой более 5 грамм, что законодатель относит к крупному размеру.

В отношении задержанных возбуждены соответствующие уголовные дела. По ходатайству органа следствия судом им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследования продолжаются.

*

По теме

Back to top button