Общество

Экологические акции нефтяников помогают природе

Отряд волонтеров «Самаранефтегаза» принял участие в уборке мусора на острове Поджабный в рамках экологических акций «Мы чистим мир» и «Вода России».

Это место привлекает множество жителей своими песчаными пляжами. Однако не все отдыхающие бережно относятся к природным местам и оставляют после себя горы мусора. Свалки из мусора не только портят внешний вид, но и вредят экологии острова и реки Волги.

Очистить остров от мусора вызвались добровольцы — представители общественности, студенты СамГТУ и волонтеры предприятий компании «Роснефть» — АО «Самаранефтегаз», АО «ННК», АО «КНПЗ» и АО «НК НПЗ».

В общей сложности на острове была очищена территория площадью около 3 гектаров, собрано восемь кубометров мусора. Пластиковые бутылки, покореженные мангалы, резиновые тапки и многое другое, что осталось от активного отдыха, было собрано активистами. 200 мешков мусора отправили нефтяники с острова на законную свалку.

Это далеко не первая акция нефтяников по уборке мусора. Благодаря им были приведены в порядок родники Самарской области, берега Волги и Татьянки, озера Гатное. Предложения помочь природе – идеи проведения экологических субботников — часто рождаются внутри самого коллектива АО «Самаранефтегаз».

«В политике компании охрана окружающей среды является приоритетным направлением. Коллектив «Самаранефтегаза» с удовольствием принимает участие во всех экологических акциях – и тех, которые организуют государственные органы или общественные организации, и тех, что рождаются на предприятии. Главная цель — сделать наш мир чище. Но есть еще одна – привлечь внимание взрослых и подрастающего поколения к экологическим проблемам, заставить их задуматься о перспективе. Будущее рядом, и каким оно будет, зависит только от нас», — рассказала начальник отдела охраны окружающей среды АО «Самаранефтегаз» Ксения Лыженкова.

АО «Самаранефтегаз» с особым вниманием относится к вопросам экологии и сохранения уникальных экосистем Поволжья. Предприятие поддерживает природоохранные инициативы общественных организаций, помогает в реализации крупных экопроектов. Весной текущего года сотрудники акционерного общества приняли участие во всероссийском субботнике «Зеленая весна» в рамках которого была очищена от листвы и мусора территория городского парка в Отрадном, высажены деревья. Кроме этого, нефтяники совместно с представителями регионально­го министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природо­пользования и другими промышленными предприятиями губернии приняли участие в международной акции «Сад памяти», в рамках которой в Ставропольском районе Самар­ской области было высажено 11 тысяч саженцев деревьев в память о 27 миллионах погибших во вре­мя Великой Отечественной войны. Летом текущего года в преддверии Международного дня очистки водоемов в России сотрудники АО «Самаранефтегаз» провели экологическую акцию по обустройству Преображенского ключа в Безенчукском районе. Кроме этого, следуя политике социальной ответственности НК «Роснефть» и принципу строгого соблюдения природоохранного законодательства, коллектив нефтяников ежегодно участвует в восполнении речной фауны. Текущий год не стал исключением. Летом нефтедобытчики выпустили в Волгу более 58 тысяч особей стерляди, в октябре в свободное плавание отпустят еще около 5 тысяч мальков сазана и толстолобика.

Фото: АО «Самаранефтегаз»

*

По теме

Back to top button