Работа

Учителям Самарской области в среднем предлагают 30 тысяч рублей

Аналитики hh.ru, сайта по поиску работы и сотрудников, выяснили, как изменился спрос на учителей, сколько им готовы платить в Самарской области и насколько престижна работа в сфере образования.

Учителям Самарской области в среднем предлагают 30 тысяч рублей
Фото: pixabay.com

В целом по России спрос на сотрудников из сферы «наука, образование» вырос за год в 2,6 раз. Среди регионов, в которых зафиксирован наибольший спрос на специалистов из сферы образования – Москва (24%), Санкт-Петербург (10%), Московская область (6%), Краснодарский край и Республика Татарстан (по 4%). Самарская область входит в топ-10 регионов страны, где требуется наибольшее количество специалистов из данной профсферы.

В Самарской области за первое полугодие количество вакансий в сфере «наука, образование» выросло в 1,8 раз по сравнению с прошлым годом, и составило более двух тысяч предложений. Самые востребованные предметники – преподаватели по языкам и специалисты по гуманитарным наукам. В топ-5 входят также специалисты по информатике и информационным системам, инженерным наукам и математике.

Преподаватели и учителя относятся к дефицитным специалистам: на одну вакансию в Самаре приходится всего 3,6 резюме, в Тольятти – 3,4 резюме, при комфортном для рынка труда соотношении 5-6 резюме на вакансию. Средняя предлагаемая зарплата для специалистов в сфере образования в регионе составила 30 тысяч рублей, что ниже среднероссийских показателей (в РФ — 41,2 тысячи рублей).

По результатам опроса Службы исследований hh.ru, соискатели отметили, что учителя входят в топ-5 самых непрестижных профессий в стране. К числу наиболее престижных респонденты отнесли программистов, топ-менеджеров, инженеров и врачей.

*

По теме

Back to top button