Общество

В Самарском регионе стартовала Неделя безопасности дорожного движения

На территории России в период с 20 по 24 сентября проходит Всероссийская акция Неделя безопасности дорожного движения, в рамках которой сотрудники Госавтоинспекции проводят в образовательных организациях и дошкольных учреждениях увлекательные профилактические мероприятия.

Основной целью мероприятия является профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, направленная на привитие юным участникам дорожного движения знаний, умений и навыков, необходимых для безопасного поведения на дорогах.

В рамках Недели безопасности дорожного движения, сотрудники ГИБДД и педагоги проведут на территории всей области профилактическую работу со школьниками и их родителями:

— во всех образовательных организациях пройдут родительские собрания по тематике БДД; уроки, конкурсы, викторины, флеш-мобы с обучающимися, а также акции: «Возьми ребенка за руку», «Везу ребенка правильно» и «Почта ЮИД».

В жилых зонах и дворовых территориях муниципальных образований будут проведены просветительские мероприятия для детей и родителей с информированием о необходимости соблюдения правил дорожного движения, в том числе правил перевозки детей и перехода проезжей части, использования элементов пешеходами и велосипедистам, применения средств пассивной защиты при управлении вело — и мототранспортом, запрете передвижения на велосипедах по проезжей части дороги детям в возрасте до 14 лет и управления мототранспортными средствами до 16-летнего возраста.

Сотрудники Госавтоинспекции помогут организовать обучающимся 1 — 4-х классов вместе с родителями индивидуальные схемы безопасных маршрутов движения «дом-школа-дом», посредством проведения практических занятий и пешеходных экскурсий, а также с помощью моделирующей программы http://passport.bdd-eor.edu.ru .

Родительские патрули объяснят детям важность использования световозвращающих элементов.

22 сентября пройдет «Единый день БДД» для обучающихся, педагогических работников и родителей обучающихся.

23 сентября пройдет Всероссийский «Родительский всеобуч» по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Неделя безопасности дорожного движения призвана привлечь внимание самой широкой общественности к проблеме снижения аварийности с участием несовершеннолетних.

*

По теме

Back to top button