Общество

В Самарской области для жителей сел строятся новые дома

Трем семьям из деревни Сухарь Матак Исаклинского района вручили ключи от новых современных и комфортных домов. Всего в этом году в Самарской области будет построено и передано жителям сел 20 домов общей площадью почти 1,3 тыс. кв. м. Такая помощь сельчанам стала возможной благодаря государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий». В прошлом году обладателями нового жилья в рамках госпрограммы стали 17 семей в муниципальных районах Богатовский, Елховский, Исаклинский и Красноярский.

Самарская область активно включилась в реализацию программы по комплексному развитию сел. Стратегия лидерства, разработанная по инициативе Губернатора Дмитрия Азарова, — в повышении качества жизни всех жителей региона.

Программа позволяет комплексно подходить к решению вопросов строительства и модернизации социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры в сельской местности. Одним из важнейших ее направлений является улучшение жилищных условий сельчан.

Эффективную работу по реализации данного направления госпрограммы ведут муниципальные районы Исаклинский, Большечерниговский, Кошкинский, Похвистневский, Сергиевский, Кинельский, Красноярский и Челно-Вершинский.

Жилье предоставляется бесплатно работникам агропромышленных предприятий, учителям, врачам и людям других специальностей по договору соцнайма. По условиям договора, через 5 лет семья сможет выкупить жилье за 10% от стоимости, через 10 лет — за 1%.

*

По теме

Back to top button