Общество

В Самаре ремонт дорог на Пятой просеке подходит к завершению

В преддверии 1 сентября повышенное внимание уделяется дорожной инфраструктуре вблизи образовательных учреждений. Одним из таких объектов является участок дороги, ведущий к новой школе на Пятой просеке.

«Заасфальтировано кольцо между Пятой просекой и выездом возле «СДМ». По новой технологии обустроят два пешеходных перехода: непосредственно на подъезде к обновленной дороге и в районе строящейся школы. Переходы будут выполнены в двух цветах. Кроме того, предусмотрены работы на сквозном проезде между введенным в эксплуатацию корпусом и строящимся», — уточнил Первый заместитель Главы г.о. Самара Владимир Василенко.

«С учетом важности объекта при выполнении работ по ремонту на Пятой просеке приоритет отдан дороге, которая находится в непосредственной близости к новому образовательному учреждению. Благодаря обновлению дорожного полотна не только школьники и их родители, но и жители близлежащих домов смогут добираться комфортно, а самое главное – безопасно», — сообщил директор МБУ г. о. Самара «Дорожное хозяйство» Шамиль Халиуллов.

Стоит также отметить, что одним из важнейших требований при реализации дорожного нацпроекта является использование современных материалов и новейших технологий. В связи с этим на дорогах местного значения Самары впервые с этого дорожно-строительного сезона применяются асфальтобетонные смеси, которые значительно улучшают эксплуатационные характеристики обновленных дорог: покрытие отличается повышенной прочностью. Среди таких материалов – смесь А16ВН, с которой подрядчик работает на Пятой просеке и других участках улично-дорожной сети.

Работы на Пятой просеке организованы сразу на нескольких участках. Минувшей ночью на просеке был выполнен ремонт покрытия проезжей части между домами № 109 и № 141, а также от дома № 4 до дома № 24 по улице Солнечной. Полотно привели в порядок по всей ширине автодороги на площади около 2,5 тысяч квадратных метров.

«Ремонт дороги включает несколько этапов. На первом этапе производится фрезерование уже отслужившего дорожного полота, второй этап – промежуточный – выставление колодцев на проектную высоту, а на третьем этапе предусмотрена укладка асфальтобетонной смеси с предварительной очисткой участка от пыли и грязи», — пояснил представитель подрядной организации ООО «ПСК» Григорий Муравцев.

Работы на объекте подходят к своему завершению. Сегодня в ночь подрядная организация планирует охватить ими финальные 2,5 тысячи «квадратов» по основному ходу дороги.

Кроме того, муниципалитет изыскал средства, благодаря которым устроено новое покрытие тротуаров, находящихся вблизи учебного учреждения.

*

По теме

Back to top button